Партия 5 декабря против давления на Михаила Лобанова

Увольняемого преподавателя мехмата МГУ, участника Инициативной группы МГУ Михаила Лобанова поддержали сотни студентов и представителей научного сообщества, в их числе член ПК ФКС Партии 5 декабря, младший научный сотрудник МГУ Юлия Галямина и кандидат физико-математических наук, научный сотрудник ИППИ им. А.А.Харкевича РАН, член ФКС Партии 5 декабря Григорий Колюцкий.

Инициативная группа МГУ собрала более 1000 подписей под обращением к исполняющему обязанности декана механико-математического факультета МГУ профессору Чубарикову В. Н. по поводу ситуации с контрактом Михаила Лобанова, который заканчивается 28 февраля.

К 12:20 26 февраля 2013 года около аудитории 1610 в Главном здании МГУ собралось несколько десятков студентов, преподавателей, выпускников и научных сотрудников МГУ, возмущенных прекращением контракта с Михаилом Лобановым. Они передали профессору Чубарикову обращение и собранные подписи.

Чубариков сказал, что он «не в курсе общественной деятельности Лобанова» и «никакого давления из ректората не было». Он отметил, что окончательного решения по увольнению ещё не принято. По его словам дело Лобанова будет рассматриветь специальная комиссия, в которую предположительно войдут заведующие нескольких кафедр мехмата. Включить в состав комиссии студентов Чубариков отказался. Когда комиссия начнет свою работу, неясно, однако понятно, что она не успеет завершить работу до истечения срока контракта Лобанова. При этом гарантий не увольнять Лобанова до решения комиссии и.о. декана не дал.

Партия 5 декабря полностью поддерживает Михаила Лобанова, мы считаем, что давление, оказываемое на него, непосредственно связано с его по сути протопрофсоюзной деятельностью в рамках Инициативной группы МГУ, которая с 2009 года борется с запретительными инициативами администрации университета. Именно Михаил Лобанов выводил на чистую воду плагиатчика Андрея Андриянова, когда тот вступал от имени Студенческого союза МГУ в народный фронт Путина.

Давление, оказываемое на Михаила Лобанова, стоит в одном ряду с инициативами Министерства образования, согласно которым ВУЗы смогут отчислять студентов за участие в акциях протеста. Всё это ухудшает и без того плачевный имидж российской образовательной системы.