Партия 5 декабря выступила в поддержку Константина Лебедева

Члены Партии 5 декабря 17 и 18 октября приняли участие  в одиночных пикетах в поддержку Константина Лебедева, арестованного по делу о подготовке массовых беспорядков, возбужденного по фильму НТВ «Анатомия протеста-2».  Пикеты проходили около СИЗО и ГУВД Москвы на Петровке-38, у здания Следственного комитета в Техническом переулке и около Басманного суда, где 17 октября проходило заседание по мере пресечения. Лебедев по решению судьи Басманного суда Ирина Скуридиной останется под стражей до 16 декабря. Как рассказали пресс-службе партии участники акции протеста, одиночные пикеты будут продолжаться. 

Среди обвинений, предъявляемых Лебедеву, — подготовка захвата власти во Владивостоке и Калининграде, а также организация лагерей боевиков, перекрытия железных дорог и бунтов в колониях. Поводом для возбуждения дела стали материалы, вошедшие в показанный на НТВ фильм «Анатомия протеста-2». В качестве свидетеля в суде был допрошен сотрудник НТВ Алексей Малков, который заявил, что плёнку с записями разговора лидера «Левого фронта» Сергея Удальцова и Лебедева с гражданами Грузии, которая легла в основу обвинения, передало ему на улице «незнакомое лицо грузинской национальности». Удальцов, который также проходит обвиняемым по делу, после допроса был отпущен из Следственного комитета под подписку о невыезде. 

За последнюю неделю сразу несколько оппозиционеров подверглись полицейским преследованиям. 18 октября по «Болотному делу» был задержан 51-летний кандидат наук Сергей Кривов, который якобы бил полицейских вырванной у них дубинкой. Три девушки, устроившие 16 октября акцию в защиту политзаключённых на Красной площади, получили 15, 10 и 7 суток административного ареста. 12 октября получили 15 суток административного ареста четверо участников ещё одной акции на Красной площади.

Партия 5 декабря выступает за освобождение из-под стражи и пересмотр дел всех, кто привлечён к ответственности по «Болотному делу» и другим делам политической направленности.