Партия 5 декабря выступит за прямые выборы глав районов Москвы

Член Постоянного комитета Партии 5 декабря Константин Янкаускас принял участие в организации пикета за прямые выборы глав районов Москвы, который пройдёт 26 марта в 19 часов у метро «Академическая» (у памятника Хо Ши Мину). Об этом он сам рассказал пресс-службе партии. Акция согласована с органами исполнительной власти.

Пикет станет началом кампании за введение в Москве прямых выборов глав районов и упразднение управ. Инициатива её проведения принадлежит муниципальному депутату из Черёмушек Алексею Гусеву, который написал о подробностях в своём блоге.

На пикете планируется начать сбор 10 тысяч подписей жителей Москвы под обращением к Московской городской думе с требованием ввести прямые выборы глав администраций муниципальных округов. Сейчас глава администрации утверждается по итогам работы конкурсной комиссии решением Совета депутатов. В дальнейших планах организаторов — представление законодательной инициативы о вводе прямых выборов на рассмотрение в Мосгордуму. Подписной лист можно также скачать в электронном виде.

Инициативу Алексея Гусева поддержало московское городское отделение Партии 5 декабря, к ней также присоединились около десяти независимых муниципальных депутатов, а также депутаты от партии «Яблоко».