Первый ЕвроКуб в поддержку "узников Болотной" установлен в Вильнюсе

Куб с портретами российских оппозиционеров и призывом: «Вступись за российских политзаключенных - поддержи закон Магнитского в Европе» был установлен на площади Винцаса Кудирки в центре Вильнюса 10 декабря. Об этом пресс-службе сообщил организатор акции, член Федерального Координационного совета Партии 5 декабря Всеволод Чернозуб.

Акция, прошедшая в Международный день прав человека, была направлена на распространение информации о Болотном деле и агитацию европейских туристов и местных жителей Литвы за принятие «закона Магнитского» в Европе.

По мнению Всеволода Чернозуба, для европейцев вопрос «закона Магнитского» не представляет интереса, «потому что каждая страна по отдельности говорит, что не хочет ссориться с Россией».

«Никто не хочет ссориться, в итоге проигрывают все. И европейское сообщество, и Украина. В России сидят люди по политическим статьям. Европа тоже страдает, поскольку путинское правительство коррумпирует политиков, вплоть до прямого подкупа. Известно такое понятие, как «шредеризация», это разлагает Европу, потому что путинские люди ведут бизнес и политику жестко и нагло, исходя совершенно из других ценностей, чем европейские», — полагает активист.

Листовка в поддержку политзаключенных (Литва)Всеволод Чернозуб на ЕвроКубе

Член ФКС Партии 5 декабря Всеволод Чернозуб считает, что Литва может принять «закон Магнитского» у себя и таким образом поддержать российских политзаключенных.

«Все говорят: мы хотим быть вторыми. Но кто-то должен быть первым. Может быть, это будет не Литва. Но мы находимся в Литве и таким образом пытаемся обратиться к гражданам. Нам важно изменить мнение думающей публики Литвы. С одной стороны, мы выражаем солидарность, с другой стороны — хотим, чтобы литовцы хорошо думали о России, потому что в России не только В. Путин, но есть люди, для которых важна свобода, добрососедство и демократия», — рассказал организатор акции литовским журналистам.

Стоит отметить, что десятки гражданских активистов и участников акций протеста уже эмигрировали из России, опасаясь уголовного преследования по «Болотному делу».

Напомним, в Соединенных Штатах Америки 14 декабря 2012 года был принят так называемый «закон Магнитского», который запрещает причастным к нарушениям прав человека в России лицам въезд на территорию США.