Первый оппозиционный литературный конкурс «Свобода Слова»

Массовые акции протеста 2011 – 2013 годов породили настоящую волну оппозиционного креатива. Оригинальные костюмы, кричалки, песни, перформансы, картины и карикатуры стали неотъемлемой частью российской протестной культуры. В период, когда государство всё чаще начинает вмешиваться во все сферы жизни граждан, практически вся настоящая культура становится порождением внутренней свободы человека. Партия 5 декабря решила поддержать стремление россиян к прекрасному и выступила организатором первого оппозиционного литературного конкурса «Свобода Слова».

Целью конкурса, который будет проходить с 5 февраля по 10 июня 2013 года, является стремление дать гражданам возможность говорить, когда все молчат, быть услышанным, когда никто не слушает, сплотиться вместе и отстаивать наше общее право на СВОБОДУ СЛОВА. Каждый поэт принявший участие в конкурсе получит своё слово свободы. Каждого оценят по достоинству члены профессионального жюри: известные литераторы, оппозиционные лидеры и гражданские активисты.

Тема конкурса — гражданская поэзия. Всё что волнует поэта с гражданской стороны нашей жизни, всё, о чем обычно молчат официальные СМИ: проблемы образования и здравоохранения, коррупция, ложь и обман чиновников, нищие пенсионеры, уничтожение культуры, развал армии — мы услышим всех, кто захочет сказать.

Победители конкурса получат ценные материальные призы, сувениры с атрибутикой партии, а так же возможность за счёт организаторов конкурса издать свой собственный печатный сборник поэзии.

Правила проведения конкурса:

  • От автора принимается одно или несколько стихотворений общей сложностью от 4 до 16 четверостиший.
  • Соавторство засчитывается как полноценное участие, соавторы не могут подавать дополнительно сольные стихотворения.
  • Произведения, в которых премодераторы усмотрят призыв к межнациональной розни или пропаганду нацизма (фашизма), а так же оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, будут удаляться.

Конкурсанты могут добавлять аудио и видеозаписи со своим творчеством в соответствующие разделы в социальных сетях:

ВКонтакте — http://vk.com/club49269112
Facebook — http://www.facebook.com/groups/455743031159422/

Как подать заявку на участие в конкурсе:

Заявка отправляется на E-mail: [email protected]

  1. Ф.И.О.;
  2. Краткая информация о себе (город, возраст, род деятельности, достижения, хобби и т.д. по желанию);
  3. Подборка стихотворений;
  4. Фото конкурсанта;
  5. Указать псевдоним, под которым Вы желаете учуствовать (если есть).

Срок ответа на заявку не более 1 недели с момента подачи.

Идейный вдохновитель и ведущий конкурса, член Партии 5 декабря, поэт Александр Матросов.