Полиция помешала наблюдателям от Партии 5 декабря добраться из Таганрога в Анапу

Полиция устроила 21 марта несколько провокаций с тем, чтобы наблюдатели, в числе которых были члены ростовского отделения Партии 5 декабря, не смогли приехать на выборы в Анапу. Об том, что происходило по дороге пресс-службе партии рассказал один из наблюдателей Юрий Мироненко.

По его словам, сначала до наблюдателей не доехал заказанный ими автобус. Выяснилось, что его остановили сотрудники ДПС на мариупольской трассе, заявив, что у него неисправны тормоза и сняв под этим предлогом номер. При этом автобус проходил техосмотр 20 марта, за день до инцидента. Фирма, в которой был заказан автобус, не смогла предоставить сменный, потому что им заблокировали выезд из парка полицейским кордоном.

Наблюдателям удалось выехать из Таганрога, заказав автобус в другой фирме, однако на посту ДПС в Самбеке их остановила полиция, и инспектор потребовал у всех предъявить документы. Он также, по словам Мироненко, настоятельно требовал не покидать автобус и «стал, неторопливо так, проверять паспорта», отметил активист. В то время как водитель находился в здании ДПС, кто-то сорвал с автобуса задний номер. В связи с чем автобус развернули и отправили обратно в Таганрог.

Выборы мэра в Анапе пройдут 24 марта. Из Ростовской области в качестве наблюдателей в город на Черном море отправилось несколько десятков активистов, в том числе из Партии 5 декабря. Ранее активисты обратились к члену КСО Дмитрию Быкову с тем, чтобы он оказал им поддержку в наблюдении, однако никакого публичного ответа не получили.