Представители Партии 5 декабря выступают за возвращение выборов мэра в городах России

Собрание инициативной группы по возвращению выборов мэра состоялось в Чебоксарах 14 декабря. Об этом пресс-службе стало известно от чувашкой интернет-газеты Ирĕклĕ Сăмах.

Во встрече, состоявшейся после визита Дмитрия Гудкова, приняли участие активисты как зарегистрированных, так и незарегистрированных политических организаций и партий, среди которых Партия 5 декабря, РПР-Парнас, Народный Альянс, Яблоко, Справедливая Россия, ассоциация «Голос». Представителем Партии 5 декабря на мероприятии был Сергей Утриван.

В ходе собрания было подготовлено ходатайство о регистрации инициативной группы.

Отметим, что кампании за возвращение выборов параллельно проводятся в нескольких городах России. Еще в октябре 2013 года в Нижнем Новгороде в состав инициативной группы по проведению референдума за прямые выборы мэра вошел член Федерального координационного совета Партии 5 декабря Алексей Садомовский.

Данное решение Нижегородского отделения Партии 5 декабря Алексей Садомовский прокомментировал следующим образом:
«Если мы хотим влиять на развитие города, в котором живем, на управление городом, то выборы мэра — это самый действенный путь для такого влияния».

Кстати говоря, в Нижнем суд недавно отказался зарегистрировать инициативную группу, сославшись на неточности при оформлении документов.

Напомним, идея федеральной кампании по возвращению выборов глав городов путем референдума принадлежит оппозиционному депутату Государственной Думы Дмитрию Гудкову. В рамках кампании Дмитрий Гудков посещает различные города России, проводит встречи с местными гражданскими активистами и консультирует их по поводу организации референдума.

Tags: