Продлен срок следствия по делу о Яндекс-кошельках

Плакат с митинга за освобождение Константина Янкаускаса из-под домашнего ареста: Янкаускас должен сидеть в Мосгордуме, а не под арестом

Срок следствия по делу о финансировании избирательной кампании Алексея Навального продлен до апреля 2016 года. Об этом со ссылкой на своего адвоката Сергея Панченко сообщил член Федерального координационного совета Партии 5 декабря Константин Янкаускас, проходящий обвиняемым по этому делу:

Сергей Панченко сообщает, что срок следствия по нашему с Николаем Ляскиным и Владимиром Ашурковым делу продлен аж до 17 апреля следующего года. Автоматически на этот же срок продлевается наша с Колей подписка о невыезде. Естественно, что никаких следственных действий в отношении нас не велось. И, видимо, не планируется в будущем.

Я прекрасно понимаю, что это уголовное дело - крючок для нас с Колей Ляскиным, с помощью которого можно ограничивать нашу свободу и быстро отстранить от любых выборов. А для Володи Ашуркова - фактический запрет на возвращение в Россию. Никакой собственно юридической или правовой составляющей у дела нет. Как и нет до сих пор информации хотя бы об одном потерпевшем. Тем не менее, сидеть сложа руки мы с адвокатом не намерены. Будем жаловаться на волокиту, если потребуется, дойдем до ЕСПЧ и добьемся правды там.

В ходе расследования уголовного дела Константин Янкаускас провел год под домашним арестом и был лишен возможности баллотироваться в депутаты Мосгордумы. В сентябре 2014 года Правозащитный центр "Мемориал" признал Янкаускаса политзаключенным.