Протест ученых, в том числе членов Партии 5 декабря, заставил суд отправить дело Зелениной на пересмотр

Члены Партии 5 декабря 24 сентября приняли участие в сборе подписей и пикете в защиту ученого-эксперта Ольги Зелениной. Мероприятие, как передает пресс-служба партии, состоялось около Мосгорсуда. Потребовать освобождения коллеги собрались десятки ученых и преподавателей вузов, среди которых были и члены Партии 5 декабря.

Могорсуд принял решение отправить вопрос об аресте эксперта на пересмотр в суд первой инстанции. Зюзинский суд Москвы вновь рассмотрит вопрос о заключении Зелениной под стражу, при этом она останется в изоляторе до 26 сентября. Защита обвиняемой просила изменить ей меру пресечения с ареста на поручительство или домашний арест, ссылаясь на ее плохое самочувствие. Адвокат не исключает, что суд за эти два дня не успеет заново оставить ее под стражей.

Научный сотрудник пензенского НИИ сельского хозяйства Ольга Зеленина обвиняется в пособничестве в покушении на контрабанду наркотических средств. Дело против нее было заведено после того, как она написала информационное письмо по делу о контрабанде мака и дала отрицательное заключение на обвинения ФСКН.