Ростовские активисты обратились к Быкову за содействием в наблюдении на выборах

Ростовское отделение Партии 5 декабря в составе участников проекта «Гражданин наблюдатель» 21 марта обратились к писателю и члену Координационного совета оппозиции Дмитрию Быкову с просьбой поддержать наблюдение на выборах в Анапе. Наблюдатели, которые на днях отправляются в Анапу из Ростова, опасаются противодействия со стороны местных властей, стремящихся обеспечить на выборах поддержку кандидата от «Единой России».

Кандидат от власти в Анапе — не местный. Его никто в Анапе не знает и голосовать за него не будет. Поэтому ставка ими делается на максимально «тихие» выборы с минимальной, контролируемой, явкой. Плюс — на запугивание кандидатов, вплоть до покушения на кандидата от «Яблока», — говорится в заявлении, которое активисты передали Дмитрию Быкову.

Быков находится в Ростове с концертной программой.

Наблюдатели надеются, что поездка медийной персоны из состава КСО в Анапу позволит избежать провокаций и препятствий их работе. Если же таковые произойдут, резонанс в средствах массовой информации будет значительно выше из-за присутствия писателя на месте событий.

Один из участников предстоящего наблюдения, активист ростовского отделения Партии 5 декабря Юрий Мироненко 19 марта побывал на допросе в прокуратуре. Беседа была посвящена деятельности Партии 5 декабре, в частности, формулировке целей партии и основных методов достижения этих целей. Все эти сведения доступны в уставе партии, который опубликован в числе её официальных документов.

Сотрудник прокуратуры Полунина пояснила, что проводит проверку всех организаций на территории района по заданию прокуратуры Ростовской области, как коммерческих, так и некоммерческих. Полунина также упомянула, что получила список организаций, которые следовало проверить. Были упомянуты «Гражданин Наблюдатель», «Левый Фронт» и «Донская казачья республика». Претензий к работе партии в ходе беседы высказано не было.

21 марта на беседе у Полуниной побывал координатор «Гражданина Наблюдателя» по Ростовской области Алёна Рудько. Рудько опросили о том, как происходит финансирование организации через интернет, о возможных источниках финансирования из-за рубежа и связях с некоммерческими организациями, а также затребовали список участников проекта.

Выборы мэра Анапы пройдут в воскресенье 24 марта.