Сергей Давидис попросил прощения у близких узников 6 мая

На встрече организаторов шествия и несостоявшегося митинга 6 мая с родственниками лиц, арестованных по обвинению в массовых беспорядках, выступили участник создающейся Партии 5 декабря Сергей Давидис, а также лидер «Левого Фронта» Сергей Удальцов и белоленточник Игорь Бакиров. Встреча состоялась 24 июля в офисе движения «За права человека».

Организаторы поблагодарили родственников арестованных за участие во встрече и принесли свои извинения за то, что ситуация на шествии 6 мая по вине властей вышла из-под контроля. Сергей Удальцов рассказал, что сотрудники правоохранительных органов перекрыли движение многотысячной колонне, возникла давка, находиться в которой было страшно, чтоб ее избежать, участники демонстрации сели на землю. Люди были возмущены, и «горячие головы» требовали прорывать кордоны. На беззащитных людей бросился ОМОН. Чудом удалось избежать жертв. Лидер «Левого Фронта» сказал о необходимости ежедневного пикетирования Следственного комитета с требованием освобождения узников 6 мая и проведения массовых публичных акций в их поддержку.

Активист Партии 5 декабря Сергей Давидис попросил прощения у собравшихся за то, что их близкие оказались заложниками у власти, и рассказал о деятельности комитета 6 мая. Комитет, по словам Давидиса, инициирует принятие заявлений, собирает и распространяет информацию об арестованных, собирает средства на помощь и защиту, координирует деятельность адвокатов, но этого недостаточно. Комитет будет благодарен за свежие идеи, которые поможет осуществить.

По мнению ведущего встречи, Льва Пономарева, слабое участие в деятельности комитета и слабая поддержка предстоящего 26 июля митинга – огромная ошибка политических лидеров и «медийных» людей. От защиты произвольно выхваченных властью из толпы узников 6 мая нельзя оставаться в стороне.

За участие в «массовых беспорядках» 6 мая на Болотной площади обвинение предъявлено 13 человекам, один, Александр Каменский, остается подозреваемым. 11 человек заключено под стражу, одна, Александра Духанина, находится под домашним арестом. Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин заявил о том, что, на его взгляд, массовых беспорядков на Болотной площади не было. Оппозиция и правозащитники обвиняют власть в срыве митинга и провокации конфликта, а также в том, что ОМОН безнаказанно избивал на Болотной площади протестующих.