Участники протестного движения создают свою партию

7 июня Минюст России зарегистрировал уведомление о создании оргкомитета новой партии – «Партии 5 декабря». Среди членов оргкомитета и инициаторов создания партии – участники демократического движения «Солидарность», муниципальные депутаты и другие активисты нового протестного движения, возникшего после митинга на Чистых Прудах 5 декабря 2011 г.

«Партия 5 декабря» объединит участников и сторонников протестного движения последних месяцев, которые считают важным наряду с уличными акциями участие в выборах и использование прочих политических инструментов. Члены партии намерены совместно выработать позитивную программу перемен.

Ключевым отличием нового проекта станет его сетевой, горизонтальный характер. Организаторы заявляют о том, что новая партия будет строиться «снизу вверх», опираться на инициативу и активность участников протеста, а не на решения общепризнанных лидеров.

Структурно «Партия 5 декабря» будет представлять собой равноправный союз региональных и местных организаций, объединенных общей идеологией и прозрачными процедурами внутренней демократии, опирающейся на активное использование интернета.

Подробная идеологическая платформа и политическая программа партии будут сформированы общими усилиями участниками протестного движения, но их отправной точкой является понимание того, что Россия – европейская страна, граждане которой имеют все права управлять ею так же, как управляют своими странами многие европейские народы.