Всеволод Чернозуб приговорён к штрафу за участие в акции на Триумфальной

Участник Партии 5 декабря Всеволод Чернозуб 30 августа был приговорён к выплате штрафа в размере 10 тыс. рублей по статье 20.2 КоАП РФ (нарушение организации и порядка проведения митинга) за участие в июльской акции Стратегии-31. Всеволод был задержан на Триумфальной площади вечером 31 июля. Интересы Чернозуба представлял защитник Валентин Карелин.

Приговор вынесла мировая судья Елена Абрамова участка №367 по Тверскому району Москвы. На первом рассмотрении дела в понедельник, 27 августа, защитник ходатайствовал о вызове дополнительных свидетелей и переносе рассмотрения дела по ряду других обстоятельств. 30 августа в суде присутствовали двое полицейских, которые участвовали в задержании Чернозуба. Оба запутались в показаниях, один из них признал, что рапорта в полиции готовят ещё до акции.

Судья приговорила Чернозуба к минимальному штрафу по статье 20.2 из-за разночтениях в показаниях полицейских и предоставленной справке о доходах сотрудника РГГУ. Приговор будет обжалован в вышестоящие суды.

В ходе акции на Триумфальной площади 31 июля были задержаны 42 человека. Двое из них — Алексей Никитин и Геннадий Строганов — были позднее приговорены мировым судьёй Сергеем Комлевым к 10 и 12 суткам ареста соответственно по ст. 19.3 КоАП (неповиновение требованиям сотрудника полиции) за сожжение портрета Владимира Путина. Один из организаторов Стратегии-31 Эдуард Лимонов, который также был задержан, приговорён к штрафу в сумме 12 тыс. рублей по статье 20.2 КоАП РФ.