Янкаускас выиграл спор у Гаттарова

Члена Оргкомитета по созданию Партии 5 декабря, муниципального депутата Константина Янкаускаса поддержал 91 процент слушателей Русской службы новостей в вопросе о принципах формирования Совета Федерации. Дискуссия с членом ФС, активистом партии «Единая Россия» Русланом Гаттаровым проходила в прямом эфире 28 июня. За Гаттарова свои голоса отдали лишь 9 процентов радиослушателей.

Гаттаров в своем выступлении полностью поддержал предложенный Владимиром Путиным законопроект, устанавливающий новый порядок формирования Совета Федерации. По его мнению, новый порядок является более демократичным и позволит новым членам СФ успешнее отстаивать интересы региона.

Янкаускас, в свою очередь, назвал законопроект «профанацией». По мнению активиста Партии 5 декабря, сенаторы должны выбираться путем порямого голосования среди жителей региона, что не запрещено Конституцией. Янкаускас отметил, что в своем нынешнем виде СФ не отражает интересы того региона, который они де-юре представляют. В частности, по словам депутата, сенаторы от Москвы Юрий Росляк и Зинаида Драгункина голосовали за закон о повышении штрафов за участие в митингах, в то время как 67 % москвичей, согласно опросам, выступают против этих законов.

Согласно законопроекту, предложенному Путиным, один член Совета Федерации избирается законодательным собранием региона из своего состава, а второй — назначется губернатором из числа трех кандидитов, фамилии которых он указывает в качестве потенциальных сенаторов, когда баллотируется в губернаторы. При этом вводится 5-летний ценз оседлости для кандидатов в сенаторы, который не действует, если кандидат является госслужащим или замещает гос.должность в регионе.