Заявление Демократической коалиции об отказе ЦИК по Новосибирску

Заявление Демократической коалиции
7 августа 2015 года

Сегодня Центральная избирательная комиссия РФ, федеральный государственный орган, организующий подготовку и проведение выборов в стране, приняла решение отказать Политической партии РПР-ПАРНАС в участии  своим списком кандидатов в назначенных на 13 сентября 2015 года выборах в Законодательное собрание Новосибирской области.

Основание для отказа в регистрации списка кандидатов — большое количество якобы «недействительных» подписей, собранных в поддержку выдвижения списка, - является несостоятельным. Собственные смехотворные ошибки и многочисленные неточности в базах данных государственных органов  преподносятся властями в качестве реальных причин для признания представленных подписей «недействительными».

Демократическая Коалиция на базе Партии РПР-ПАРНАС выражает решительный протест против беззастенчивого беззакония властей, попрания конституционных прав граждан на свободные выборы.

В ходе подготовки к региональным выборам Коалиция продемонстрировала новое качество политической и организационной работы, готовность результативно действовать в рамках самых жестких законодательных ограничений. Мы увидели новых избирателей, настоящих граждан, готовых не только открыто выражать поддержку Коалиции, предоставляя данные о себе, но и участвовать в протесте против беззакония властей в условиях нарастающих репрессий. Мы благодарны всем нашим соратникам и самоотверженным гражданам, которые работали в наших предвыборных штабах.

Сегодняшнее решение ЦИК вносит окончательную ясность во внутриполитическую ситуацию в России: власть знает, что не в состоянии конкурировать с оппозицией в предвыборной борьбе и будет продолжать запугивать демократическую оппозицию и её избирателей. Мы подтверждаем свою приверженность демократическим принципам и заявляем, что ни нас, ни наших избирателей запугать невозможно.

Избрание законодательных органов власти без участия в этом процессе оппозиции не может признаваться свободными и справедливыми выборами, а избранные в результате таких «выборов» депутаты не будут иметь необходимой легитимности.

Сегодня стало очевидно, что именно наша Демократическая коалиция является реальным вызовом действующей власти и способна сформировать достойную альтернативу.

Демократическая коалиция рассматривает позорное беззаконие, ныне творимое властями, как наш успешный старт в подготовке к выборам в Государственную Думу. Мы обещаем нашим избирателям, что придем к этим выборам более консолидированными, закаленными и подготовленными к любым провокациям этого обреченного режима.

Михаил Касьянов (Партия народной свободы)
Алексей Навальный (Партия прогресса)
Владимир Милов (Демократический выбор)
Сергей Давидис (Партия 5 декабря)
Андрей Шальнев (Либертарианская партия России)
Александр Рыклин (Движение «Солидарность»)