Заявление Партии 5 декабря о преследовании гражданских активистов в Самаре

В течение всего марта в Самаре продолжается демонстративное давление на самарскую общественную организацию «В защиту прав избирателей «Голос»» и на его председателя Людмилу Кузьмину. Теперь же преследования властей коснулись активистов и правозащитников, поддерживающих «Голос», в том числе и из Партии 5 декабря .

Партия 5 декабря призывает демократическое сообщество отреагировать на ситуацию в Самаре и морально и информационно поддержать самарский «Голос», его председателя Людмилу Кузьмину, а также правозащитников и активистов, находящихся под давлением властей.

Вначале «Голос» проверяли налоговые органы, затем к ним присоединилась прокуратура, которая пытается найти в действиях НКО, честно и беспристрастно осуществляющей контроль над выборами, признаки экстремизма.

Кроме того, оказывается давление на активистов и правозащитников, сотрудничающих с «Голосом». Так, самарские судебные приставы в последнее время начали активно «выбивать» штрафы, назначенные судами со ссылкой на драконовский Закон о митингах. И это несмотря на то, что еще 14 февраля Конституционный суд назвал штрафы за нарушения Закона о митингах «несоразмерными» и теперь все решения судов о наложении штрафов, вынесенных после 8 июня 2012 года, подлежат пересмотру.

К гражданскому активисту Игорю Титаренко судебные приставы, видимо «совершенно случайно», пришли непосредственно перед его поездкой в офис «Голоса», где он собирался присутствовать при прокурорской проверке на экстремизм. Приставы требуют оплатить штраф, кроме того, его будут судить по ст.20.25 КоАП РФ за то, что он не оплатил их вовремя

На 1 апреля назначено судебное разбирательство по аналогичной статье известному самарскому правозащитнику и журналисту Александру Лашманкину, редактору svoboda.tv, которого судебные приставы уже вынудили оплатить антиконституционные штрафы. Ему грозит назначение еще одного штрафа или ареста на срок до 15 суток.

Приставы также надавили на мать члена же ФКС Партии 5 декабря и сопредседателя Самарского отделения ОДД «Солидарность» Павла Миронова, в результате чего она выплатила всю свою месячную пенсию за штрафы сына. Сам Миронов в этот момент уехал из города на съезд «Общероссийской конференции гражданских активистов» в Подмосковье и не мог вмешаться в ситуацию. В результате перенесенного стресса у пожилой женщины значительно ухудшилось самочувствие.

В связи с последними событиями хочется обратить внимание также и на то, что самарские силовые ведомства, проверяя на экстремизм «Голос», игнорируют и не расследуют явные преступления экстремистского характера: нападения на Александра Лашманкина, совершенное еще год назад, и Павла Миронова. Это заставляет сделать предположение о причастности самих силовых ведомств к этим преступлениям.Последнее нападение зафиксировано видеокамерами, на записях нападавшие довольно хорошо видны.