Заявление Партии 5 декабря по единому списку оппозиции на выборах в Мосгордуму

Центром гражданской активности, уличного протеста против власти жуликов и воров в нашей стране была и остается Москва. Именно на московских выборах у оппозиции есть шанс добиться заметного успеха и, возможно, лишить «Единую Россию» большинства. Административному ресурсу, вбросам и фальсификациям мы противопоставим квалифицированное массовое наблюдение и согласованные действия нашей предвыборной команды.

До осени 2014 года еще немало времени, но, чтобы не оказаться в ситуации, когда приходится выбирать «меньшее из зол», оппозиционные партии уже сейчас должны начать сотрудничество по формированию единого демократического списка. Партнерами по реализации этой инициативы Партия 5 декабря видит партии Народный альянс и РПР-Парнас, а также другие политические силы, ставящие своей целью торжество демократии в России. Вместе с тем мы считаем, что демократический список должен быть сформирован на основе прозрачной процедуры, открытой для всех наших единомышленников, в самом широком смысле этого слова. Реальные шансы стать общим кандидатом должны быть как у популярных медийных персон, так и у гражданских активистов, занимающихся городскими проблемами.

На сегодняшний день Партия 5 декабря видит среди возможных кандидатов муниципального депутата Константина Янкаускаса, одного из организаторов гражданского активизма в московской академической среде Григория Колюцкого и юриста, участника выборов в Мосгордуму в 2009 г. Сергея Давидиса. Мы готовы к командной работе на общий результат и рассчитываем начать эту работу в самое ближайшее время.