Заявление Партии 5 декабря по поводу силового захвата офиса 'За права человека'

Партия 5 декабря возмущена силовым захватом офиса правозащитной организации «За права человека» в Москве. Действия властей — это издевательство над законностью!

Движение «За права человека» находилось в этом помещении много лет. Никаких предупреждений, а тем более — решений суда о выселении, не было.

Нас уже не удивляет, что городские власти расторгли договор аренды с одной из крупнейших и старейших правозащитных организаций. Это хорошо укладывается в политику власти — давить НКО и гражданское общество в целом.

Однако в грубом захвате помещения участвовали полиция и ОМОН, при штурме были избиты сотрудники и гости Движения, включая его лидера — 71-летнего Льва Пономарева. Власть перешла к отрытому террору и уже не пытается даже изображать законность.

После штурма часть документов Движения оказалась в руках членов провластных молодежных группировок. Один из их лидеров Максим Мищенко открыто похваляется этим в социальных сетях.

После этого невозможно делать вид, будто речь идет о якобы хозяйственном споре. Совершенно ясно, что происходит наглая политическая расправа.

Мы призываем гражданское общество вместе защитить организацию, которая уже более 15 лет отстаивает наши с вами права. Мы требуем уволить и наказать виновных в беззаконии. Руки прочь от Движения «За права человека»!