Заявление Партии 5 декабря в связи с обыском и допросом Юрия Набутовского

Партия 5 декабря выражает свое возмущение необоснованными действиями сотрудников Следственного комитета РФ, которые рано утром 11 декабря пришли с обыском к члену партии Юрию Набутовскому. У Юрия изъяли все средства связи, он не мог связаться с внешним миром, и от него необоснованно потребовали подписку о неразглашении. После проведения обыска, который длился более 6 часов, Юрий был доставлен на допрос в СК РФ.

Обыск и допрос проводятся в рамках абсурдного «дела Развозжаева» и связаны с обучающим семинаром по наблюдению на выборах по методике ОБСЕ, который проходил в Литве в феврале 2012 года. СК РФ рассматривает данный семинар как «подготовку к захвату власти на примере «цветных» революций, произошедших ранее в других странах».

Грубые действия следователей, которые ворвались в квартиру к активисту в 7 часов утра, предварительно никак не обозначив свои намерения, нельзя рассматривать иначе как акт запугивания оппозиции. Напоминаем, что 7 декабря 2012 года в эфире телеканала Russia Today Дмитрий Медведев дал жесткую оценку подобным действиям сотрудников СК РФ.

Юрий Набутовский является уже четвертым членом Партии 5 декабря, преследуемым российскими властями за оппозиционную деятельность. Ранее из-за угрозы ареста Россию были вынуждены покинуть Анастасия Рыбаченко и Всеволод Чагаев. Член Федерального Координационного совета Партии 5 декабря Мария Баронова находится под подпиской о невыезде.