Заявление Партии 5 декабря в связи с угрозами в адрес Всеволода Чагаева

Делегаты учредительного съезда Партии 5 декабря приняли резолюцию в поддержку члена Партии 5 декабря Всеволода Чагаева, вынужденного покинуть территорию Российской Федерации в связи с угрозами в его адрес от предполагаемого сотрудника ФСБ Алексея, известного как Лёша Улыбка.

На аудиозаписях, опубликованных в «Новой газете», отчетливо слышно, как Лёша Улыбка угрожает Всеволоду Чагаеву незаконным лишением свободы в том случае, если он не станет сотрудничать со спецслужбами и не примет на себя роль осведомителя.

Партия 5 декабря в ближайшее время намерена обратиться к председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с требованием провести тщательное расследование по фактам угрозы незаконного лишения свободы в адрес Всеволода Чагаева и привлечь предполагаемого сотрудника ФСБ, известного под псевдонимом Лёша Улыбка, к ответственности, согласно российскому законодательству и международными обязательствами Российской Федерации.

Учредительный съезд Партии 5 декабря состоялся в Москве 8 декабря 2012 года, в ходе его работы делегатами было принято решение о создании партии и открытии её региональных отделений во всех субъектах РФ.