Заявления Партии 5 декабря по вопросу сохранения территории парка «Самарская Лука»

Партия 5 декабря требует прекратить строительство горнолыжного курорта для Путина на территории национального парка «Самарская лука»

Национальный парк «Самарская лука» является признанным памятником природы не только Самарской области, но и всей Российской Федерации. Он защищен специальным законом «Об особо охраняемых природных территориях», который запрещает любое строительство в пределах парка. Кроме того, в 2007 году Самарская лука и часть прилегающих территорий признана ЮНЕСКО объектом всемирного природного наследия в форме Средне-Волжского комплексного биосферного резервата. Самарская лука также является самым ценным объектом культурного наследия Поволжского региона.

Несмотря на это, еще в 2000 году Владимир Путин при посещении села Ширяево, находящегося на территории Самарской луки, высказал пожелание о строительстве там элитного горнолыжного курорта. С тех пор местные чиновники не оставляли попыток осуществить эту идею. 29 мая 2013 года на заседании правительства Самарской области объявили, что разработка проекта горнолыжного комплекса «Жигулевская жемчужина», которая началась 6 декабря 2011 года, перешла в завершающую стадию.

Согласно проекту, на реализацию которого уже истрачено около 32 млн рублей из областного бюджета, горнолыжные трассы будут организованы в зоне заповедного ядра национального парка. Для их обустройства будет вырублен лес на склонах горы Монастырской. Кроме того, планируется прокладка автодороги между селами Подгоры и Ширяево, в связи с чем также будет вырублен значительный участок заповедного жигулевского леса (подробнее)

Кроме того, несмотря на огромное количество заключений о необыкновенной культурной значимости территории, ни одна организация на данный момент целенаправленно не отслеживает состояние культурных ценностей, находящихся в Самарской луке, не ведется планомерных работ по улучшению охраны именно культурных ценностей волжской жемчужины. Как результат – активное разрушение многих объектов культурного наследия на территории национального парка.

Партия 5 декабря считает строительство горнолыжного комплекса «Жигулевская жемчужина» на территории Самарской луки противоречащим закону «Об особо охраняемых природных территориях» и наносящим невосполнимый вред природе и культурному наследию Поволжья.

Партия 5 декабря призывает губернатора Самарской области Николая Меркушина:

  • Прекратить работы по проектированию на территории ГПНП «Самарская лука» горнолыжного комплекса «Жигулевская жемчужина».
  • Разработать Региональную целевую программу по сохранению, поддержанию и контролю за состоянием культурных ценностей и культурного ландшафта природно-исторического территориального комплекса «Самарская лука» на 2013-2020 гг.
  • Создать Межведомственный координационный совет с привлечением всех заинтересованных организаций для решения проблем культурного наследия на территории природно-исторического территориального комплекса «Самарская лука» с целью недопущения дальнейшего его разрушения.