Депутаты против здравого смысла

Вчера муниципальные депутаты Зюзино превзошли сами себя. Я, конечно, ожидал, что единороссы будут всячески противодействовать моим предложениям сократить расходы бюджета на 1,8 млн рублей за счет отказа от служебных автомобилей и сокращения расходов на покупку проездных депутатам. Не ожидал, что это будет сделано в такой форме.

На прошедшем заседании Совета депутатов руководство администрации даже не потрудилось подготовить какую-то мотивированную аргументацию против наших предложений. Несмотря на то, что устав нашего муниципального округа (статья 47) обязывает депутатов учитывать результаты публичных слушаний в дальнейшей работе над проектами актов, принимаемых Советом, бюджет был вынесен на утверждение без единой поправки. И без каких-либо возражений против поправок жителей, моих поправок и предложений моей коллеги Натальи Чернышевой. Председатель собрания Щербаков даже попытался в начале заседания утвердить бюджет без голосования по поступившим поправкам.

Против наших поправок голосовали 11 депутатов из 13 пришедших на Совет. Все, кроме нас с Натальей. Сделано это было из какого-то бычьего упрямства, особенно по поправке о сокращении расходов на покупку проездных. Ну как можно было проголосовать против сокращения расходов на 200 тысяч рублей, которая возможна благодаря элементарному изменению порядка покупки (покупка проездного сразу на 365 дней вместо ежемесячных проездных)? Особенно с учетом того, что в других районах проездные уже закупаются подобным образом (например, в соседнем с нами Ясенево). На позапрошлом заседании Совета зам.главы администрации рассказывала нам о том, как с 2015 года администрация планирует получать скромные доходы от оказания дополнительных платных услуг в муниципальных кружках и спортивных секциях — порядка 180 тысяч рублей. Почему нельзя было уже сейчас получить за счет экономии лишние 200 тысяч?

Против сокращения расходов на содержание администрации и депутатов голосовали депутаты Щербаков, Пархоменко, Маклаков, Маслякова, Жданова, Ярославцева, Суходровский, Ларина, Аляева, Егорычева и Полухин. Эти результаты голосования нужно помнить до следующих муниципальных выборов. У меня достаточно ровные отношения с некоторыми депутатами из этого списка, и, думаю, что кто-то из них лично поддерживал мои поправки. Но все в итоге подчинились «решению партии». Что ж, придется нести за это ответственность. Депутат Сучков от КПРФ, как обычно, отсутствовал на заседании.

С принятием бюджета история, связанная с отказом от служебных авто и сокращением расходов на депутатов, не закончится. Повторю, то, что сказал вчера на заседании: если потребуется, мы проведем местный референдум по вопросу об аренде служебных автомобилей. Мы заставим депутатов бережно относиться к деньгам, полученных из наших с вами налогов.