Финишная прямая: «список 45» по версии Дениса Билунова

Зачем и как голосовать 14 сентября

14 сентября в Москве состоятся выборы в городскую Думу. Как уже не раз было проверено, выборы в современной России не являются ни свободными, ни честными, — не будет исключением из этого правила и нынешнее голосование. Следует ли из этого, что выборы надо игнорировать, в соответствии, например, с рекомендациями моего давнего знакомого и, в целом, единомышленника Леонида Волкова, который в 2013 г. возглавлял предвыборный штаб Алексея Навального?

Нет, я думаю, что Волков не прав.

Есть три причины, по которым 14 сентября москвичам стоит пойти и проголосовать за наименее удобных для власти кандидатов.

Первая из них очень проста: голосование предоставляет отличную возможность выразить свое несогласие с общим состоянием дел в стране, с политическим курсом, который проводит власть. Тот факт, что эти выборы не федеральные, а городские, сути дела не меняет. Главный политический вопрос года — это, конечно, украинский конфликт и участие в нем России. Если вы, например, собираетесь идти на Марш мира 21 сентября, чтобы заявить о своей гражданской позиции, то вполне логично сделать это еще и 14 сентября, проголосовав за наименее провластного кандидата. Сотни тысяч голосов против фаворитов московской мэрии не менее убедительны, чем десятки тысяч демонстрантов на проспекте Сахарова. Эти два способа политической активности надо сочетать, а противопоставлять их друг другу не имеет никакого смысла.

Вторую причину еще весной, по иронии судьбы, сформулировал сам Леонид Волков. Рассуждая о политике, как искусстве возможного, он верно определил, что в нынешних обстоятельствах цель «завоевать как можно больше мест в МГД» является фейковой и недостижимой, а «реальная и правильная цель: нанести максимально возможный ущерб нашим политическим оппонентам, в данном случае — мэрии. Из этого следует, в частности, что можно и нужно голосовать в том числе и за людей с, мягко говоря, не близкими нам политическими взглядами, если они в данном избирательном округе имеют наибольшие шансы против фаворитов власти. Процитирую еще Волкова: Коммунист, лдпровец, прохоровец… не важно! главное, мы повышаем его шансы на победу, то есть повышаем вероятность нанесения мэрии политического ущерба за счет проигрыша их кандидатов. Это как новосибирский вариант [речь о весенних выборах мэра Новосибирска, на которых оппозиционные кандидаты снялись в пользу коммуниста]- депутат Локоть такой же упырь, как и все остальные кандидаты (и он исправно голосовал в Госдуме за все людоедские законы), но сам факт его победы — политический ущерб для ЕР, и это хорошо.

Наконец, третья причина, по которой надо проголосовать 14 сентября — это наше общее (надеюсь) убеждение в том, что демократический способ управления государством является наиболее адекватным и, в долгосрочной перспективе, единственно возможным, если только мы хотим видеть нашу страну современной и процветающей. Да, «чуровские» выборы — это не выборы, а «процедуры электорального типа», по остроумному замечанию профессора Голосова. Но даже и эти процедуры электорального типа позволяют нам работать над созданием реальных демократических институтов, которые, несомненно, понадобятся России в будущем. Например, вероятно, самым главным достижением протестного подъема в связи с нечестными и несвободными выборами 2011-12 гг. является создание современных самоуправляющихся и мобильных структур наблюдателей. Другой пример: всего несколько десятков (т.е. 2-3% от общего числа) оппозиционных депутатов, избранных на московских муниципальных выборах 2012 г., своей повседневной деятельностью создают примеры того, как должны работать демократические институты. Именно благодаря этим немногим муниципальным депутатам в городе существуют ростки той самой нормальной политической жизни, которая необходима любой современной стране. Именно из муниципальной политики выросли нынешние независимые кандидаты в Мосгордуму. Если общество проигнорирует сейчас их усилия, в будущем число таких камикадзе, готовых жертвовать своим временем, деньгами и эмоциями ради призрачных шансов куда-то там избраться, сократится или вовсе сойдет на нет. В этом смысле, к слову говоря, смехотворны рассуждения о том, что нынешние выборы — фарс, но зато вот на 2016 год (очередные выборы в Госдуму) у нас обширные планы и тогда-то мы уж развернемся. С кем — развернемся? Отчего путинско-чуровские выборы в 2016 г. станут меньшим фарсом?

Как сказал на недавнем круглом столе в штабе Коалиции «За Москву!» Владимир Кара-Мурза, проблема тактики оппозиции на выборах в несвободной стране — типовая, по ней накоплен значительный международный опыт. В последние несколько десятилетий много раз в различных авторитарных государствах сторонники перемен решали между собой один и тот же вопрос, перебирая похожие до степени смешения аргументы, — участвовать или бойкотировать? Кара-Мурза говорит, что вывод, сделанный исследователями этих событий однозначен, — при прочих равных условиях тактика бойкота (или, по новаторскому выражению Волкова, «полного игнора») ослабляет оппозицию, а участие в выборах создает возможности для новой консолидации.

Сам факт создания коалиции независимых кандидатов говорит в пользу этого тезиса. Будущее покажет, сможет ли коалиция стать новой «точкой сборки» для несогласных, а пока надо ответить на вопрос — что делать избирателям 14 сентября, особенно с учетом того, что в большинстве округов кандидатов коалиции нет?

Существенно, что ставшая знаменитой формула «Голосуй за любую партию, кроме партии жуликов и воров» на этих выборах не работает. При одномандатной системе такая тактика фактически приносит пользу фавориту власти. Голосовать надо за конкретного кандидата и, как правильно советовал нам весной Волков, за такого, у которого максимальные шансы против фаворита власти.

Как оказалось, публичный процесс определения таких кандидатов вызвал непреодолимые трудности. Разочарования, связанные с фактическим недопуском подавляющего большинства независимых кандидатов к выборам и изменившаяся позиция Навального, которую, по сути, зафиксировал в своем тексте Волков, уронили интерес к выборам чуть ли не до нуля. При этом шестеро участников Коалиции, прошедших барьер с помощью «Яблока», оказались в ситуации, когда поддерживать кандидатов от других партий для них было бы неэтично или даже попросту рискованно — конфликт с аппаратом «Яблока» мог привести к снятию с выборов.

В связи с этим Коалиция «За Москву!» воздержалась от ранее объявленных планов составить список рекомендаций по всем 45 округам и ограничилась призывом поддержать шестерых своих участников и еще троих кандидатов, по которым удалось прийти к согласию.

И все же. Поскольку лично меня, в отличие от кандидатов Коалиции, не связывают ни предвыборные соглашения, ни корпоративные обязательства, я рискну от своего имени предложить 45 фамилий, за которые, как мне кажется, стоило бы проголосовать, исходя из логики, ранее обоснованной Леонидом Волковым.

В большинстве случаев выбирать приходится, по сути, между коммунистом и «яблочником». Общее соображение здесь простое — в округах, где средний процент голосования за демократическую оппозицию выше (в т.ч. и на прошлогодних мэрских выборах), надо поддерживать кандидата от «Яблока». Это Центр, Юго-Запад, часть Западного и Северного округов. В остальных округах надо голосовать за коммунистов. Несколько исключений требуют отдельных комментариев, которые я приведу ниже в самом списке.

Округ 1 — Зеленоград (Крюково, Матушкино, Савелки, Силино, Старое Крюково)

Григорий Гончарук (КПРФ)

— из общих соображений (см. выше)

Округ 2 — Куркино, Северное и Южное Тушино

Михаил Песков (Яблоко)

Здесь все ясно. Участник Коалиции «За Москву!», также поддержан другим участником Коалиции Алексеем Бескоровайным, который собирал подписи за свое выдвижение в этом округе

Округ 3 — Митино, Покровское-Стрешнево, часть района Щукино

Дмитрий Сараев (КПРФ)

— из общих соображений (см. выше)

Округ 4 — Строгино, Крылатское, часть Кунцева

Ирина Копкина (Яблоко)

рекомендована участником Коалиции «За Москву» Владимиром Залищаком, который собирал подписи за свое выдвижение в этом округе

Округ 5 — Филевский парк, Хорошево-Мневники, часть района Щукино

Максим Кац (самовыдвиженец)

Ну, это особый случай. Соображение следующее: главными соперниками в округе являются фаворит власти Сорока (строительный магнат, ради которого власть даже пожертвовала ранее имевшим место в округе единороссом) и популярный «патриот» Бабурин. Следуя формальной логике, надо было бы поддержать Бабурина, но из-за многолетней известности его шансы получить голоса демократически настроенных избирателей практически равны нулю. Поэтому либо Кац выпрыгнет выше головы и победит, либо, по крайней мере, пусть отберет голоса у Сороки.

Округ 6 — Головинский, Левобережный, Ховрино, часть Западного Дегунина

Сергей Григоров (Яблоко)

— из общих соображений (см. выше)

Округ 7 — Восточное Дегунино, Дмитровский, часть районов Западное Дегунино и Бескудниковский

Петр Звягинцев (КПРФ)

— из общих соображений (см. выше)

Округ 8 — Аэропорт, Сокол, Войковский, Коптево

Игорь Николаев (Яблоко)

— из общих соображений (см. выше)

Округ 9 — Беговой, Тимирязевский, Савеловский, Хорошевский, часть Бескудниковского района

Юлия Галямина (Яблоко)

Здесь все более чем ясно. Мало того, что участник Коалиции «За Москву!», так еще и соучредитель Партии 5 декабря. Сегодня Галямина — наше все.

Округ 10 — Лианозово, Северный, Бибирево

Александр Саблуков (Справедливая Россия)

похоже, что это наиболее активный кандидат, не входящий в список мэрии

Округ 11 — Алтуфьевский, Марфино, Отрадное

Андрей Бабушкин (Яблоко)

поддержан участниками Коалиции в их заявлении от 17 августа. Известный в Москве (и не только) правозащитник, на протяжении многих лет занимается муниципальными проблемами в своем округе

Округ 12 — Свиблово, Северное и Южное Медведково

Евгений Марченко (КПРФ)

— из общих соображений (см. выше)

Округ 13 — Бабушкинский, Лосиноостровский, Ярославский

Николай Морозов (Справедливая Россия)

участник протестов 2011-12 гг., активно ведет кампанию в округе

Округ 14 — Алексеевский, Бутырский, Марьина Роща, Ростокино, Останкино

Максим Круглов (Яблоко)

— из общих соображений (см. выше)

Округ 15 — Гольяново, Метрогородок, часть района Северное Измайлово

Алексей Крапухин (Яблоко)

Здесь основным соперником кандидата от власти Андрея Метельского является эсер Вячеслав Душенко, но, как и в случае Бабурина-Каца, маловероятно, что ему могут прибавить голосов демократически настроенные избиратели — поэтому предлагаю молодого кандидата от «Яблока».

Округ 16 — Богородское, Преображенское, часть района Соколиная гора

Михаил Тимонов (Справедливая Россия)

Поддержан участниками Коалиции в их заявлении от 17 августа. Участник протестов 2011-12 гг., в 2012-2013 гг. — координатор наблюдателей по ВАО, активно ведет кампанию в округе.

Округ 17 — Перово, часть районов Ивановское и Соколиная гора

Михаил Петров (КПРФ)

— из общих соображений (см. выше)

Округ 18 — Восточное Измайлово, Восточный, Измайлово, часть района Северное Измайлово

Маргарита Чуканова (КПРФ)

не только из общих соображений (см. выше), но и по рекомендациям многих гражданских активистов

Округ 19 — Новогиреево, часть районов Вешняки и Ивановское

Юрий Лапин (КПРФ)

— из общих соображений (см. выше)

Округ 20 — Косино-Ухтомский, Некрасовка, Новокосино, часть районов Вешняки и Выхино-Жулебино

Александр Тимченко (КПРФ)

Собиравший в этом округе подписи кандидат Коалиции Николай Ляскин не смог дать своей рекомендации никому, поэтому исходим из общих соображений (см. выше)

Округ 21 — часть районов Выхино-Жулебино, Рязанский

Андрей Клычков (КПРФ)

Поддержан участниками Коалиции в их заявлении от 17 августа. Действующий депутат Мосгордумы, по многочисленным отзывам близких нам по взглядам муниципальных депутатов и активистов — наиболее адекватный человек из всего состава МГД. Противостоит префекту ВАО Зотову. Судя по всему, мэрия активно не хочет видеть Клычкова в новом составе МГД

Округ 22 — Капотня, часть районов Люблино, Марьино

Владимир Волков (КПРФ)

— из общих соображений (см. выше)

Округ 23 — часть районов Люблино, Рязанский, Кузьминки

Елена Гуличева (КПРФ)

— из общих соображений (см. выше)

Округ 24 — Лефортово, Нижегородский, Текстильщики, Южнопортовый

Татьяна Овчаренко (Яблоко)

участник Коалиции. Юрист, специалист в области тарификации ЖКХ, руководитель проекта «Школа активного горожанина»

Округ 25 — Печатники, часть района Марьино

Екатерина Енгалычева (КПРФ)

Рекомендована участником Коалиции Максимом Мотиным, который собирал подписи за свое выдвижение в этом округе

Округ 26 — Братеево, Зябликово, часть района Орехово-Борисово Южное

Евгений Балашов (КПРФ)

— из общих соображений (см. выше)

Округ 27 — Орехово-Борисово Северное, часть района Орехово-Борисово Южное

Алексей Добровольский (КПРФ)

— из общих соображений (см. выше)

Округ 28 — Москворечье-Сабурово, часть районов Нагатинский Затон и Царицыно

Алексей Яблоков (Яблоко)

один из самых именитых экологов России, ветеран российского демократического движения. Несмотря на то, что округ не “либеральный“, Яблоков благодаря своей известности может мобилизовать немало голосов.

Округ 29 — Бирюлево Восточное и Западное, часть района Царицыно

Александр Медведев (КПРФ)

— из общих соображений (см. выше)

Округ 30 — Чертаново Южное и Чертаново Центральное

Денис Давыдов (КПРФ)

— из общих соображений (см. выше)

Округ 31 — Чертаново Северное, Нагорный, часть района Зюзино

Варвара Грязнова (Яблоко)

участник Коалиции. В этом округе первоначально должен был баллотироваться муниципальный депутат Зюзино Константин Янкаускас, мой товарищ по Партии 5 декабря — но власть всерьез за него взялась. Уголовное дело и домашний арест не дали Константину возможности даже начать сбор подписей. Теперь надо поддержать Варвару!

Округ 32 — Даниловский, Донской, Нагатино-Садовники, часть Нагатинского Затона

Кирилл Гончаров (Яблоко)

— из общих соображений (см. выше)

Округ 33 — Южное Бутово, часть Северного Бутова

Александр Попов (Яблоко), участник Коалиции

Хотя Александр, возможно, не обладает большой известностью, в его пользу имеющий место в округе раскол админресурса. С планами мэрии избрать кандидатом функционера «ЕдРа» Гусеву не согласен пока еще действующий провластный депутат Бочаров. В этой ситуации у Попова есть шансы как минимум потрепать оппонентам нервы.

Округ 34 — часть Северного Бутова. Ясенево, часть Зюзина

Георгий Огородников (Яблоко)

— из общих соображений (см. выше), а также по рекомендации участника Коалиции Ильи Яшина, которому Огородников помогал во время сбора подписей в его округе.

Округ 35 — Коньково, Теплый Стан

Сергей Васильев (Справедливая Россия)

рекомендован участником Коалиции «За Москву» Сергеем Соколовым, который собирал подписи за свое выдвижение в этом округе

Округ 36 — Черемушки, Обручевский, Котловка

Сергей Росс (Справедливая Россия)

как и Михаил Тимонов из 16-го округа, Росс не состоит в партии эсеров, но сумел договориться с ними о своем выдвижении. Ведет активную кампанию, в которой принимают участие наши коллеги Олег Козловский (начальник штаба) и Артем Торчинский, ранее возглавлявший штаб Андрея Быстрова на Соколе.

Округ 37 — Гагаринский, Академический, Ломоносовский, часть района Проспект Вернадского

Елена Русакова (Яблоко)

участник Коалиции, принявшая эстафету у Ильи Яшина, который собирал в этом округе подписи за свое выдвижение. Район МГУ традиционно считается самым оппозиционным в Москве, и мэрия фактически «сдала» его оппозиции — имея под ней в виду прежде всего действующего депутата от КПРФ Николая Губенко. Конкурентом Русаковой является также «прохоровец» Вышегородцев, ранее входивший в лужковскую команду.

Округ 38 — Часть районов Проспект Вернадского, Тропарево-Никулино, поселения Вороновское, Воскресенское, Десеновское, Киевский, Кленовское, Московский, «Мосрентген», Рязановское, Роговское, Сосенское, Филимонковское, Щаповское, Щербинка

Игорь Сагенбаев (КПРФ)

— из общих соображений, а также на основании обзора, подготовленного группой близких нам по взглядам активистов

Округ 39 — Внуково, Ново-Переделкино, поселения Внуковское, Кокошкино, Краснопахорское, Марушкинское, Михайлово-Ярцевское, Новофедоровское, Первомайское, Троицк

Дмитрий Сысоев (Яблоко)

Специфика ситуации в том, что либерально настроенная общественность Москвы склонна с сочувствием относиться к экс-мэру Троицка Виктору Сидневу (в прошлом- популярному игроку «Что? Где? Когда?»), представляющему прохоровскую «Гражданскую платформу». Однако даже беглое знакомство с троицкими интернет-форумами, и тем более — живое общение с активистами — вызывает самые серьезные сомнения в том, что Сиднев соберет в округе много голосов.

Округ 40 — Очаково-Матвеевское, Солнцево, часть района Тропарево-Никулино

Владимир Святошенко (КПРФ)

действующий депутат, которого, как и его коллегу Клычкова, мэрия больше не хочет видеть в Мосгордуме.

Округ 41 — Можайский, часть районов Кунцево, Фили-Давыдково

Петр Лемперт (Гражданская платформа)

один из немногих ведущих борьбу «прохоровцев», либерально настроенный отставной контр-адмирал

Округ 42 — Дорогомилово, Раменки, часть района Фили-Давыдково

Михаил Меньшиков (Яблоко)

муниципальный депутат Дорогомилова, одного из самых либерально голосующих районов Москвы. Хорошо известен активистам округа

Округ 43 — Арбат, Хамовники, Пресненский

Сергей Иваненко (Яблоко)

Здесь сложная ситуация: казалось бы, основная борьба идет между Верой Шастиной из ЕдРа и артистом Леонидом Ярмольником, представляющим прохоровскую «Гражданскую платформу». Но, судя по тому, как ведет кампанию Ярмольник, выигрывать он не хочет. Собиравшая подписи в округе Мария Гайдар так и не смогла дать Коалиции свою рекомендацию, поэтому ставлю в список одного из старых лидеров Яблока, руководствуясь сформулированными выше общими соображениями.

Округ 44 — Тверской, Якиманка, Таганский, Замоскворечье

Александр Гнездилов (Яблоко)

Та же проблема: наш не прошедший регистрацию по подписям кандидат Ольга Романова затрудняется со своим выбором. В либерально настроенном Центральном округе — голосуем за «Яблоко».

Округ 45 — Мещанский, Басманный, Красносельский, Сокольники

Николай Кавказский (Яблоко)

Это, так сказать, моя персональная зона ответственности: здесь живу я сам, и здесь находится Центральный штаб Коалиции. Мы провели встречи отдельно с Кавказским и отдельно с его главным конкурентом Ярославом Кузьминовым, ректором Высшей школы экономики, а затем и прямые дебаты между ними. Тот факт, что мэрия в последний момент заменила действующего депутата-единоросса Кирилла Щитова на ректора самого либерального вуза в России, говорит о том, что в нашем округе, как и в районе МГУ, власть изначально пошла на небольшие компромиссы. В этом смысле мы, можно сказать, уже немного выиграли.

И все же, взвесив все за и против, — не поддержать Колю Кавказского, одного из тех, кто сидел за всех нас по «болотному делу», я не могу.

В заключение — несколько слов тем, кто, прочтя все это, оказался возмущен тем или иным предложенным в таблице выбором. Друзья, в этом списке много людей, взгляды которых сильно отличаются или даже бесконечно далеки от моих. Есть те, о ком я не знаю практически ничего, и есть такие, кто мне лично неприятен и совершал заслуживающие порицания поступки. Я вполне отдаю себе в этом отчет. Конечно, было бы гораздо лучше, если бы этот список оказался результатом продолжительной публичной дискуссии, в которой приемлемость компромиссов по каждому из округов была бы проверена коллективным разумом. Собственно, такие публичные дискуссии и должны быть неотъемлемой частью нормальной политической жизни в нормальном демократическом государстве. В наших обстоятельствах многое, увы, ненормально, — но организовать и вести такие дискуссии мы все же вполне в состоянии. Было бы желание. Его, к сожалению, у многих не обнаружилось. Думаю, что наш путь к демократии окажется короче, когда это желание появится.

Tags: