Игра меняется

В параллель с санкциями, связанными с Крымом быстро идут дела и по «российским» санкциям, к которым в Европе готовились давно. В апреле с огромной долей вероятности страсбургской сессией Европарламента будет принята резолюция, на этот раз включающая список людей, имевших отношение к гибели Сергея Магнитского и отличившихся рядом других нарушений прав человека, на которых распространятся визовые и финансовые санкции. 

В списке тридцать фамилий. Среди них такие герои путинского труда, как председатель Мосгорсуда Ольга Егорова, заместитель генерального прокурора Виктор Гринь, судья Алексей Криворучко, недавно приговоривший к семи суткам административного наказания за несуществующее нарушение Алексея Навального.

То, что в резолюцию включен список – очень важно, потому что это уже не общее пространное осуждение. Это - конкретика.

После того, как резолюция будет принята, если одна из стран ЕС выдаст визу или как-то иначе станет содействовать любому из фигурантов списка, то будет выглядеть, как пособник преступников. Никто на это, конечно, не пойдет. 

Из-за почти сюрреалистического развития событий в Крыму, ситуация в Европе стала быстро меняться. Еще вчера не желавшие злить любыми санкциями путинскую власть, теперь выступают за них. Крым стал настоящим game changer. Это видно даже по тому, как быстро на этой неделе был решен вопрос, когда один из европейских парламентариев предложил в резолюцию список не включать. Oдумался он очень быстро и своепредложение отозвал. 

Пусть власть себя не тешит иллюзиями. В Европе никто уже не боится санкций в отношени России.