О Партии прогресса

Митинг за Навального

У российского общества в целом сейчас очень большая проблема, заключающаяся в том, что люди не хотят структурироваться. Поэтому любая попытка это изменить очень важна, и то, что «Партия прогресса» продвинулась на этом пути достаточно далеко, – несомненный плюс. Если у них и дальше будет достаточно сил, мотивации и упорства для того, чтобы поддерживать созданную структуру, это будет очень ценно. При этом очевидно, что общее развитие ситуации располагает к прямо противоположному, к апатии и желанию всё бросить, так что выполнить подобную задачу будет непросто. Поэтому я желаю «Партии Прогресса» всяческих успехов, мы в свою очередь поддерживаем с ними рабочие контакты, сотрудничаем и думаем, куда двигаться дальше.

Сама проблема нескольких оппозиционных партий – это довольно старый вопрос, уходящий корнями ещё в проблему «Яблока» и СПС 2003 года. Это был эпический фейл, когда обе партии не прошли на выборах в Госдуму, чего никто не ожидал, и многие стали говорить, что необходима одна общая партия. С тех пор утекло много воды, но практика показывает, что все попытки собрать оппозицию в рамках одной организации обречены, как бы нам ни хотелось обратного. Это происходило уже столько раз, что остаётся только сделать вывод, что это – просто природа человеческой натуры или, может быть, специфика России, хотя лично я думаю, что в этом отношении мы не отличаемся от других стран. Надо учиться добиваться общих целей, находясь в разных организациях, ничего невозможного в этом нет, это осмысленная проблема, о которой уже много говорили, я сам её обсуждал, в том числе и с руководством «Партии прогресса». Всем понятно, что необходимо действовать сообща, и если по тем или иным причинам людям удобнее оформлять свои взгляды таким образом, нельзя насильно заставлять их объединяться и делать это необходимым условием. Те, кто говорит, что, пока такого слияния не произойдёт, они не будут ни в чём участвовать, занимают неправильную позицию, гораздо более вредную, чем позиция тех, кто уже что-то делает, пусть и под разными вывесками.

«Партия прогресса», несомненно, очень сильно связана с личностью Алексея Навального. Но я не считаю, что продолжающееся давление на него помешает их работе. Наоборот, организация, имеющая ярко выраженного лидера, может быть даже более мотивирована, если на лидера оказывается давление. У них появляется больше поводов действовать и реагировать.

Источник: