Последний день сбора подписей. Ситуация на данный момент

Сегодня (10 июля) последний день сбора подписей за выдвижение независимых кандидатов в Мосгордуму. Ситуация на данный момент (11:30 утра) следующая:

Мария Гайдар вчера подала документы.

Ольга Романова готовится подать документы, СБОР ПОДПИСЕЙ ПРОДОЛЖАЕТСЯ, так как некоторые из заполненных подписных листов потенциально могут вызвать бюрократические придирки (типа неправильного формата даты, сокращений в адресе и т.п.)

Николай Ляскин готовится к допросу в Следственном комитете (сегодня во второй половине дня), СБОР ПОДПИСЕЙ ПРОДОЛЖАЕТСЯ, теоретические шансы собрать необходимое количество и подать документы есть.

Трое из кандидатов Коалиции «За Москву!» — Юлия Галямина, Варвара Грязнова и Александр Попов — выдвинуты партией «Яблоко». Все они уже получили официальную регистрацию и начали кампанию в своих округах.

Остальные кандидаты Коалиции не смогут преодолеть установленный новым законом барьер в 3% подписей избирателей округа. Сегодня они завершают сбор и подводят его окончательный итог. Часть кандидатов намерена подать в избиркомы документы с недостающим количеством подписей, чтобы зафиксировать решение об отказе в регистрации и иметь возможность оспаривать неконституционность законодательного барьера в 3%.

Оставить подписи за кандидатов Коалиции все еще можно в центральном пункте сбора подписей — кафе «Бобры и утки» (Чистопрудный бульвар, д.1А), а также на точках сбора в округах.

Tags: