Про Крым

Имперской, прости господи, доктрины Путина не существует. Люди, которые находятся в России у власти, обладают мышлением не Наполеонов, а бухгалтеров (возможно — очень способных, но сейчас не об этом). Все, происходящее в эти дни в Крыму, — это их расчетливая авантюра с целью укрепить собственную торговую позицию и спровоцировать на ошибки новую власть в Киеве. 

Серьезная проблема в том, что цена риска в этом блефе — возможные человеческие жертвы и, как минимум, нормальная жизнь десятков миллионов людей, имеющих родственников, деловые и культурные связи по обе стороны российско-украинской границы. Никаких войн, включая маленькие победоносные, нам не надо. 

Действия российской власти по раздуванию конфликта в Крыму, во-первых, скорее всего, уже перешли грань законности и вызовут соответствующую реакцию в мире. Во-вторых, они позорны. Вчерашняя пресс-конференция Януковича в Ростове-на-Дону вызвала сарказм и омерзение даже у стопроцентно прокремлевских комментаторов. Гламурный десант в Крым группы наших думцев — это вообще что? Для полного комплекта в Севастополе не хватает только «нашего соотечественника» Жерара Депардье с российским флагом. 

На Майдане Украина выбрала свой путь, и не надо ей в этом мешать. Попытки же, пользуясь суматохой, «прибрать к рукам, что плохо лежит», — это поведение дворовой шпаны, а не государства, претендующего на глобальный статус. Для того чтобы стать центром притяжения (хотя бы для своих соседей) Россия должна поднять качество жизни собственных граждан — а не принимать карикатурные законы о «вхождении в состав Российской Федерации новых субъектов» и не разбрасывать направо и налево нефтегазовые миллиарды.