Про Немцова (не про версии)

Денис Билунов, Гарри Каспаров и Борис Немцов на форуме Последняя Осень. Фото Александра Залесского

Борис, с его яркой биографией и фантастической энергией, был, конечно, знаком с огромным количеством народа, со многими — долгие годы. Бориса Немцова помянут добрым словом десятки тысяч людей, с которыми он, так или иначе, дружил, спорил, имел общие дела или сводил мимолетные знакомства — с кем-то выезжал на кайтсерфинг, а с кем-то и сидел 15 суток в спецприемнике. Для всех Немцов находил повод побалагурить и широко улыбнуться, а между шутками вставить — как бы невзначай — пару идей, которые цепляли собеседника.

Это жестокое убийство еще и оттого так остро бьет по нервам, что трудно вспомнить человека более жизнелюбивого и откровенного во всех своих проявлениях. Он любил говорить, что надо пережить Путина. И вот теперь — Борис, неподвижно лежащий ничком на асфальте, этого просто не может быть!

Немцов в течение двух лет был моим, что ли, начальником — напополам с Гарри Каспаровым. Они финансировали движение «Солидарность», а я был его исполнительным директором. Но воспринимать его как начальника было очень тяжело. Он вел себя всегда по-свойски, по-приятельски — его жизненный азарт и бьющий через край гедонизм не оставляли шанса традиционным отношениям работодателя и сотрудника.

Первый опыт тесного общения с Немцовым у меня был в Сочи, во время мэрской кампании, когда я на предварительном этапе руководил его избирательным штабом. Как обычно, власть не давала помещения для встреч с людьми, устраивались многочисленные провокации, тем, кто осмеливался помогать нам, угрожали и т.д. Борис, казалось, от всего этого только подпитывался энергией. Будем агитировать по рынкам и пляжам, вроде как шутил он, — но потом так и получилось. Выходить «в народ» Немцов любил и умел — вокруг всегда собиралась толпа заинтересованных и сочувственно настроенных слушателей.

Позже в Москве я как-то я приехал к Борису в загородное жилье (довольно скромное, он арендовал двухкомнатный номер в пансионате) по мелкому бумажному вопросу на полчаса. Но остался внезапно на целый день: вместе позанимались спортом, поплавали, сходили в сауну, потом его жена накормила нас ужином, а время летело за разговором — и о работе, и о взглядах на жизнь, с шутками-прибаутками,за которыми, как обычно, Немцов не забывал гнуть свою линию.

Мы часто спорили, а еще чаще Немцов спорил с Каспаровым — порой, казалось бы, по мелочам, но приходилось тратить уйму времени на то, чтобы сгладить острые углы. Несмотря на это, опыт «Солидарности» я считаю очень важным и перспективным: организация, где нет одного ярко выраженного лидера, — это маленькая модель того устройства, которое нужно будущей России. Хватит нам уже царей, генсеков и наполеонов — уверен, что, при всех личных амбициях, это хорошо понимали и Немцов, и Каспаров.

В известной истории про перенос митинга на Болотную с площади Революции в декабре 2011 г. Немцов сыграл одну из ключевых ролей. Наверное, не случись этого, тогда был бы шанс достичь большего. Но думаю, что Борис действовал в соответствии со своими убеждениями (а не заключал сомнительную сделку, как это иногда пытаются представить). Лично он, казалось, вообще ничего не боялся, на улице был всегда в центре событий, в публичных выступлениях жестко и аргументировано критиковал власти, часто и, я бы сказал, с удовольствием — персонально Путина.

За свою позицию, за свою смелость Борис Немцов заплатил самую высокую цену. Он был подлинно свободным человеком и искренне хотел больше свободы и для всех нас, и для России.

Свободным человеком он и погиб. Вечная память.