Про Удальцова, мои пять копеек

Сергей Удальцов и Леонид Развозжаев приговорены к 4,5 года колонии. Кроме того, Развозжаев приговорен к штрафу в 150 тыс.руб. Мосгорсуд признал оппозиционеров виновными в организации беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года (подробнее о судебном заседании здесь:
http://top.rbc.ru/incidents/24/07/2014/938777.shtml)

Много говорилось уже о том, что события на Болотной нельзя квалифицировать как массовые беспорядки. О том, что карикатурно нелепа вся история с «членом грузинского парламента», который за 30 тыс. долларов намеревался свергнуть режим руками Лебедева, Удальцова и Развозжаева. О том, наконец, что склонный к дешевой театральности судья Замашнюк не допускает даже намека на какой-либо состязательный процесс и отбирает хлеб у прокуратуры, со вкусом расправляясь с подсудимыми.

Но я хотел бы добавить еще вот что. Сейчас довольно часто можно услышать, что, мол, позиция по Крыму и украинским событиям, которую заняли Удальцов, его жена Анастасия, адвокат Аграновский, многие их коллеги, — отбивает всякую охоту за них заступаться и чуть ли не полностью их дискредитирует. Что они презирают либералов и считают их «полезными идиотами», поэтому надо перестать им сочувствовать или, в крайнем случае, ограничиться формальными проявлениями солидарности.

Я с этим не согласен. Удальцов, возможно допустил немало ошибок (как, вероятно, и все мы), и бывали ситуации, когда, с моей точки зрения, он вел себя совершенно неправильно. Часть его взглядов и, в частности, позиция по Крыму/Украине диаметрально противоположны моим. Всё это, однако, не отменяет того факта, что Удальцов много лет был (и есть) со мной в одной лодке. В течение этого времени, несмотря на отдельные «косяки», он честно тянул лямку и чаще многих смело вставал в первый ряд. Удальцов и Развозжаев — несомненные политические заключенные, наш долг всемерно поддерживать их.

Свободу Удальцову и Развозжаеву!