РПР-ПАРНАС. Саботаж

Меня очень сильно волнует происходящее в партии РПР-Парнас. Как соучредителя другой партии, незарегистрированной партии 5 декабря, кандидата на выборах в Мосгордуму и человека, болеющего за нашу страну. Для меня очевидно, что происходит следующее. Потенциальный раскол не имеет политического и идеологического характера, а лишь результат личных амбиций и обычного бунта обычного человеческого эго.

“Группа 9+1” (будем называть так авторов “письма девяти” и их лидера) внутри партии, потерявшая влияние по абсолютно объективным причинам, решила отвоевать свои позиции или, возможно, попытаться потопить корабль целиком, предварительно с него сбежав. Делает она это в ущерб не только самой партии, но и многим активистам и членам других незарегистрированных оппозиционных партий, таких, как Партия 5 декабря и Народный Альянс, которые рассчитывают на Парнас (буду называть сокращенно) для выдвижения своих кандидатов на выборах в Мосгордуму.

Абсолютно осознанный маневр группы сторонников Владимира Рыжкова с подачей в минюст уведомления о создании оргкомитета партии “Республиканцы России” не что иное, как провокация, направленная на достижения в сложившейся ситуации точки невозврата. И хотя сам Рыжков среди заявителей не числится, адрес в заявлении – это адрес московского офиса Владимира Рыжкова. При дальнейших таких усилиях “группы” и, впоследствии, хлопающих дверях, регистрация партии РПР-Парнас может оказаться под угрозой.

Если эта карта с подачей заявки в минюст разыграна для дальнейшего торга в самом Парнасе, то такие торги вряд ли случатся вообще. Если же это сделано для развала Парнаса, то сразу вопрос — кому это выгодно? Кремлю? Не уверена, что сейчас это так. Bad timing. Ходорковского выпустить, а Парнас прикрыть — не укладывается в логику нынешней кремлевской работы над собственным имиджем. Контролировать через «члена группы» они, и это очевидно, уже пытаются, но не более. Если назавтра «член группы» станет губернатором какого-нибудь края, тогда мы поймем откуда росли ноги. Но этого, думаю, не случится.

То есть варианта два: либо эта «группа» гадит всем ради каких-то коврижек, либо просто со зла. Оба варианта — не очень. Если для удовлетворения собственного эго эти люди готовы уничтожить единственную независимую, либеральную и зарегистрированную партию, то они – пособники существующей власти.

Повторю, “Группа 9+1” осуществляет саботаж в отношении активистов и молодых начинающих политиков, которые планируют идти на выборы в Мосгордуму от партии РПР-Парнас.

Почему именно эта «группа» идет на такой вредный для многих в оппозиции шаг — не так важно тем, чьи партии власть по политическим причинам не регистрирует. Но нам важно, чтобы Парнас был. Полит пространство зачищено. Парнас нам нужен. И мы в силах, если потребуется, помочь его сохранить.