«Вечевой колокол» в Боровичах

В субботу был целый день в Боровичах — это, если кто не знает, второй по населению город в Новгородской области, находится в 30 км от железной дороги Москва-Питер, примерно посередине между ними.

Там состоялось редкое по нынешним временам событие: публичная дискуссия по наиболее острому вопросу политической повестки этого года, т.е. по украинским событиям. Совсем уж необычно, что этот круглый стол проходил в статусном месте, открывала его глава района и снимало местное телевидение. Конечно, формулировка темы основного доклада («Корни и плоды украинского нацизма») была вполне верноподданнической, но содержание дискуссии и состав ее участников оказались такими, что уровню вольнодумства клуба остается только позавидовать.

С основным докладом выступал живущий теперь в Боровичах Марк Масарский, в 90-х — известный бизнесмен и общественный деятель. Он и сейчас вполне вписан в истеблишмент, в этом смысле основные тезисы его доклада были вполне органичны. Меня немного удивила его антиукраинская экзальтация и педалирование в докладе штампов уровня НТВ и Первого канала. Даже советская пропаганда не называла нацистами современные ей праворадикальные группировки в западных странах, предпочитая термин «неофашисты». Масарский — человек, несомненно, по уровню образования и эрудиции на порядок превосходящий авторов нынешних кремлевских агиток, — тем более странно от него было слышать ходульные рассуждения о том, какую угрозу миру (и, в первую очередь, конечно, нам) несет несложившееся украинское национальное государство.

Вообще говоря, у каждой национальной гуманитарной интеллигенции есть своя жвачка. Особенно это касается стран и народов с разного рода историческими комплексами. Фетиши древности и величия собственной культуры и государственности, а также, в ряде случаев, нетрадиционная национальная атрибуция тех или иных известных имен (типа «на самом деле NN был из наших») известны по всему миру. Чтобы не ходить за примерами далеко, можно вспомнить эпические споры казанских и уфимских историков о том, чьи на самом деле предки волжские булгары. Иные украинцы охотно расскажут про то, что Шевченко был куда круче Пушкина, или, скажем, что они-то и есть настоящие славяне, в отличие от русских, которые суть помесь финнов с татарами.

Печаль, однако, в том, что подобного рода комплексы в полной мере присутствуют и у нас. Образованные и здравомыслящие люди вдруг начинают на полном серьезе рассуждать об исторической ущербности Галичины и о том, как в Харькове и Днепропетровске, что называется, русских людей обижают. Трагические события в зоне военных действий трактуются как неопровержимое доказательство агрессии против «русского мира» со стороны не только «западенских нацистов», но и всей евроатлантической цивилизации, от которой поэтому следует немедленно и навсегда откреститься, после чего броситься в объятия китайского большого брата, дескать, он один только нас поймет и спасет от супостатов.

Разбор деталей всей этой причудливой фантастической конструкции может занять много места. В рамках обзора дискуссии в Боровичах скажу лишь, к моему большому удивлению, Масарскому оппонировали на очень достойном академическом уровне, не прячась при этом за ширму «вне политики». Доктор философских наук из Новгорода Евгения Калинина прямо заявила, что использование терминов «фашизм» и «нацизм» применительно к современной Украине имеет отношение исключительно к пропаганде, смысл которой в обосновании несменяемости нынешней российской власти.

Мне тоже предоставили слово — кроме того, о чем написано выше, я говорил об использовании украинской темы во время недавней избирательной кампании в Москве.

Сам факт возможности дискуссии в таком формате и в таком составе — это основание для оптимизма, столь, увы, редкое в эти дни. Особо отмечу, что практически все участники круглого стола (а среди нас был, например, и представитель Луганска), независимо от своей точки зрения, были в состоянии выслушивать другие, в том числе и полярные мнения. Организаторам клуба «Вечевой колокол» удалось почти невозможное — надеюсь, что они сумеют продолжить свое начинание и искренне желаю им успеха.