Великобритания: въезд закрыт

Англия захлопнулась для фигурантов из списка Магнитского.

В апреле, незадолго до слушаний по вопросу визовых ограничений в Великобритании для граждан России из этого списка, я общалась с членом британского Парламента, консерватором Робертом Баклэндом, который эти ограничения старался провести через Парламент.

Я заверила его (что приходилось неоднократно делать со многими западным коллегами за последние два года), что такие санкции, как и закон Магнитного, полезны для России и поддерживаются правозащитниками и всеми, кто устал от чиновничьего и судебного беспредела. Оппонируют закону и санкциям только те, кто сами могут попасть в этот список или находятся на службе у таких кандидатов.

Вот что дословно сказал в Парламенте 16 апреля 2013 г. Роберт Баклэнд:

«Пора дейстововать в форме закона или визовых санкций против тех, кто участвовал в этом неправосудном делею. …

Я понимаю дипломатические сложности, связанные с таким решением, и знаю, как выжны для нас торговые отношения с Россией. Россия играет важную роль и с экономической точки зрения в Европе, и по вопросам безопасности. Несмотря на это, мы не имеем никакого права закрывать глаза на сложившуюся ситуацию. …

Я осознаю, что действовать жестко будет неверно, но мы обязаны четко дать понять, что мы не вмешиваемся в судебную систему чужой страны, но используем свое право, как свободная страна, на конструктивную критику и использование нашей границы, как посчитаем нужным. …

Мы должны аккуратно ввести визовые санкции, как наказание для тех, кто имел отношение к этому делу (Магнитского), и нарушениям в России прав человека в целом. Думаю, что это повлияет на членов российской элиты, которые так любят приезжать в Лондон, город, в котором приятно находиться и делать шопинг. Я задаю вопрос: почему эти люди должны делать шопинг, когда такая несправедливость не имеет правового разрешения?»

Четко и по делу. Несмотря на сопротивление некоторых членов партии Консерваторов, которых в самом Парламенте коллеги иногда называли «британскими членами единой России» за порочащую их связь с последней, санкции общими усилиями провести удалось.

Теперь позор России из списка Магнитского, и не 18, как в американском списке, а 60, как в первом представленном для рассмотрения, будут делать шопинг где-то еще. В Китае, чем плохо?

Источник: