Мосгордума: все в лучших путинско-чуровских традициях

История с Мосгордумой-2014 перевалила экватор: завершается этап регистрации кандидатов. В отличие от прошлогодней мэрской кампании власти предпочли не импровизировать. Были возведены новые законодательные барьеры, своих фаворитов обеспечили бесплатной форой на старте в виде «праймериз», против самых активных оппозиционеров возбудили уголовное дело — всё в лучших путинско-чуровских традициях.

Знаковым кейсом этих «выборов» стало рассмотрение регистрационных документов двух наиболее ярких кандидатов, не входящих в планы мэрии, — Марии Гайдар и Ольги Романовой. Из самовыдвиженцев от оппозиции необходимые пять с лишним тысяч подписей сумели собрать только они. Окружные избиркомы приняли их документы во всеоружии, укрепив свои ряды бригадами специалистов-графологов, призванных уличать незваных кандидатов в фальсификациях и подлогах. Подписные листы изучались до ночи. Не найдя достаточного количества формальных ошибок, комиссии принялись сличать паспортные данные граждан, поддержавших выдвижение кандидатов, с онлайн-базой Федеральной миграционной службы. Эта проверка и «обеспечила» процент брака, необходимый для отказа в регистрации. Главная проблема в том, что в процессе проверки сотрудники ОИКов случайно или намеренно допускали массовые ошибки при переносе данных — эти факты вскрылись при анализе забракованных подписей юристами Романовой и Гайдар. В связи с этим оба кандидата потребовали повторного рассмотрения вопроса. 19 июля избирком 43-го округа дал окончательный отказ Марии Гайдар. В 44-м округе заседание ОИК по запросу Ольги Романовой состоится вечером 21 июля.

Для сравнения: документы самовыдвиженцев, поддержанных «Единой Россией», избиркомы изучали не более полутора-двух часов. Конфуз произошел в 36-м округе, где не была обеспечена явка лояльных членов комиссии. Одного голоса против регистрации Ольги Шараповой оказалось достаточно, чтобы сорвать планы власти. Пришлось в срочном порядке выписывать одного члена ОИК из больницы — впрочем, правомерность повторного голосования еще будет оспорена соперником Шараповой Сергеем Россом.

Легко отделались и самовыдвиженцы, избегавшие причислять себя к оппозиции. Тихо и незаметно прошли регистрацию никому не известные технические кандидаты, основная функция которых состоит в том, чтобы выборы были признаны состоявшимися, если вдруг все соперники фаворита власти снимутся с пробега. Кроме того, быстро и без особенных вопросов приняли подписи у всех шести кандидатов из прохоровской партии «Гражданская платформа», ряда представителей «Родины», а также у Максима Каца и Алены Поповой.

Несколько независимых кандидатов из Коалиции «За Москву!» все же продолжат кампанию: они сумели выдвинуться от партии «Яблоко». Это Юлия Галямина (округ 9: районы Хорошевский, Тимирязевский, Беговой, Савеловский и часть Бескудникова), Варвара Грязнова (Северное Чертаново, Нагорный и часть Зюзина), Елена Русакова (Ломоносовский, Гагаринский, Академический и часть района Проспект Вернадского), Александр Попов (Южное Бутово и часть Северного Бутова) и Михаил Песков (Северное и Южное Тушино, Куркино). Продолжают переговоры о вступлении в Коалицию несколько кандидатов из других партий. В августе мы планируем подготовить «список 45» — рекомендации для близким нам по взглядам избирателям всех округов Москвы.

Tags: 

Источник: