Банкетный зал шаговой доступности

Продолжу свой рассказ о работе «доблестной» команды пока еще действующего мэра Москвы Собянина в Юго-западном округе нашей столицы. Сегодня история из соседнего с Зюзино района – Котловки. Если у 1,5 тысяч моих избирателей подчиненные господина Собянина мошенническим образом отобрали право на переселение из ветхих пятиэтажек, то в Котловке была организована классическая точечная застройка. Которая живет и здравствует в Москве еще со времен Лужкова.

Июнь 2012 года. Представители компании ООО «Реал-Гранд» захватывают парковку около жилого дома по адресу Нагорная улица, д. 29, корп. 4. Якобы для постройки «социального объекта „шаговой“ доступности торгово-бытового назначения». Жители совершенно не в курсе ни самого строительства, ни проведения публичных слушаний по этому поводу полгода назад.

Парковку, несмотря на протесты жителей захватили и теперь на ее месте полным ходом идет стройка двухэтажного магазина «шаговой» доступности.

Стройка в Котловке

Media Folder: 

Информационный щит

Media Folder: 

Двухэтажный магазин шаговой доступности – это интересно. Также удивительно зачем внутри небольшого квартала к уже существующим трем магазинам зачем-то решили добавить еще один, да еще и на месте парковки, которая необходима жителям и была организована на бюджетные деньги всего два года назад. Поэтому жители стали копать, кто стоит за этой стройкой и кое-что выяснили.

В открытом доступе размещена прошлогодняя выписка из ЕГРЮЛ, в которой имеются данные об учредителях ООО «Реал-Гранд»:

Учредители по данным ЕГРЮЛ на февраль 2012

НОСАЦКАЯ ЯНА АЛЕКСАНДРОВНА (доля участия – 10%)
АНДРЯН КАРЕН АРТУРОВИЧ (доля участия – 40%)
ВЕЛЯН ГАРИК ЮРЬЕВИЧ (доля участия – 40%)
МЕЛЬНИКОВА НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА (доля участия – 10%)

Карена Артуровича Андряна жители Котловки жители знают очень хорошо. Это ген.директор кафе «Сюзана» (информация опять-таки висит в открытом доступе) – злачного заведения на Нагорной улице (д. 25), включающего себя ресторан с банкетным залом и зал игровых автоматов.

Но по документам, которые выдавала префектура ЮЗАО – это «предприятие потребительского сектора и услуг шаговой (пешеходной) доступности – объекта торговли и общественного питания».

Скриншот сайта префектуры ЮЗАО

Media Folder: 

Не знаю, было ли когда-нибудь это здание «объектом торговли». Сейчас оно выглядит следующим образом.

Кафе Сюзанна

Media Folder: 

Зеленая пристройка «Спорт-холл» – это зал игровых автоматов (которые у нас уже несколько лет вроде как запрещены). Шаговой доступности.

А это внутренние интерьеры «объекта торговли и общественного питания».

Внутренние интерьеры кафе Сюзанна

Media Folder: 

Внутренние интерьеры кафе Сюзанна

Media Folder: 

Можно даже банкет заказать. Банкет шаговой доступности.

Банкетный зал

Media Folder: 

Я в принципе ничего не имею против банкетного зала, если только его не выдают за магазин шаговой доступности. И не пристраивают к нему незаконный зал игровых автоматов. И не пытаются построить еще один такой же, десять метров в высоту внутри квартала уже сложившейся жилой застройки.

Обратимся к протоколу публичных слушаний по строительству предполагаемого второго ресторана для банкетов «шаговой доступности». Жители Котловки провели титаническую работу по изучению участников публичных слушаний и выяснили что:

  • 23 человека, предположительно «заряженные» управой и застройщиком, оставили практически идентичные комментарии в поддержку двух «магазинов» в разных концах района – на Нагорной и Нахимовском проспекте, 25;
  • проект магазина поддержали директор районного ГУИС, директор школы-интерната №60, главный инженер местного ДЕЗ, сотрудник подрядной организации РЭП-6, зам.главы управы района Котловка и еще пять ее сотрудников;

Также в протоколе указано, что на слушаниях присутствовал один муниципальный депутат Котловки. Однако председатель Совета депутатов района Котловка письменно опровергает эту информацию.

Ответ главы муниципального округа Котловка в городе Москве

Media Folder: 

Более того, проект даже не обсуждался на заседании Совета депутатов (тогда еще называвшемся муниципальным собранием). Хотя по закону должен сперва выноситься на рассмотрение депутатов, а потом уже на публичные слушания.

Жители обращались в управу, префектуру, мэрию и отовсюду получали отписки. Только с Информационного канала мэра Москвы пришло более 100 (!) отписок за подписью зам.префекта ЮЗАО. Городские власти упорно продолжают застраивать Котловку банкетными залами шаговой доступности.

Сегодня я отправил письмо в мэрию (с копией в прокуратуру) с простыми и понятными требованиями:

  • отозвать разрешение на строительство по адресу Нагорная улица, владение 29 в связи с фальсификацией публичных слушаний по проекту ГПЗУ для строительства;
  • отменить действующий градостроительный план земельного участка по указанному адресу;
  • провести новые публичные слушания по новому ГПЗУ, а также вынести проект на рассмотрение Совета депутатов района Котловка.

Жители Котловки передают пламенный привет «крепкому хозяйственнику» Собянину.