Четыре годовых программы в день

Российский истребитель Су-30 на авиабазе Хмеймим в Латакии. Фото: AP

РБК подсчитали минимальную стоимость путинской военной операции в Сирии. Не менее 18 млрд рублей до конца года или 156 млн рублей в день. Фантастическая расточительность. 156 млн рублей - это стоимость почти четырех годовых программ благоустройства района Зюзино (население - 125 тысяч жителей, расходы на благоустройство в 2015 году - примерно 43 млн рублей).

В этом году в нашем районе ни установили ни одного нового фонаря, хотя в районе полно неосвещенных дворов и пешеходных дорожек (я их называю "уголок насильника"). Не хватило денег на искусственное покрытие на двух детских площадках, на которых в дождь грязь, слякоть и огромные лужи. По прежнему не двигается с места вопрос о сносе пятиэтажек в квартале 14 - а это почти 3 тысячи семей, которые живут в домах с тонкими, рассыпающимися буквально на глазах стенами, сидячими ванными и узкими кухнями. На бесплатных обедах для малоимущих дают еду, которой, по словам жителей, можно кормить только свиней.

Много всего хорошего можно было сделать в Зюзино за 156 млн рублей в день. И не только в Зюзино. 18 млрд рублей (общие расходы на сирийскую операцию) - это, на минуточку, та сумма, которую мэрия Москвы планирует потратить на капремонт жилья во всем городе в этом году. Это в 2,5 раза больше расходов городского бюджета на освещение, которое в этом году обошло стороной наш район. Эти огромные по меркам любого российского города деньги уходят на военную операцию с малопонятными для большинства граждан целями, решение о которой принималось Советом Федерации в закрытом режиме и без публичного обсуждения.

Самое циничное - эта военная операция в Сирии используется прежде всего для того, чтобы отвлечь внимание людей от тех самых проблем, на решение которых можно было бы потратить 18 млрд рублей. Выпуски новостей государственных каналов посвящены почти исключительно Сирии. Не грабительским поборам на капремонт, не нерешенной проблеме с ветхим жильем, не деградирующей медицине, а только тому, как наши самолеты бороздят сирийские воздушные просторы.

Именно поэтому наша Партия 5 декабря выступает за то, чтобы прекратить сирийскую военную авантюру и направить ограниченные санкциями и кризисом ресурсы государства на решение внутренних проблем.

И вот еще что. Террористы из "Исламского государства" появились в Ираке и Сирии не из-за того, что там не было наших самолетов или танков. А из-за бедности, разрухи и гражданской войны. Бедность, социальное неравенство, деградация экономики - самая благодатная почва для появления радикальных экстремистских движений и группировок. Тратя миллиарды рублей на военную пиар-кампанию в Сирии в ущерб развитию образования, медицины, жилищной сферы власти создают эти благодатные условия для экстремизма уже в собственной стране. Эту губительную политику нужно немедленно остановить.