Конституционный суд принял к рассмотрению мою жалобу на запрет выдвинуться в депутаты Мосгордумы

Неожиданно хорошая новость. Конституционный суд принял к рассмотрению мою жалобу на фактический запрет выдвинуться кандидатом в депутаты Мосгордумы в прошлом году. Тогда собянинские и бастрыкинские дружки воспользовались дыркой в федеральном и московском законодательстве и физически не дали подать мне документы на выдвижение. Сначала следователь Тюрин запретил мне однократно покинуть квартиру для подачи документов в избирком, а после этого избирком вернул документы, поданные по доверенности моей женой. Московские суды и Верховный суд признали законным как запрет следователя, так и решение избирательной комиссии о возврате документов. То есть по сути лишили меня права быть избранным в орган государственной власти, гарантированного статьей 32 Конституции. Кстати, по точно такой же схеме еще в 2013 году лишили возможности выдвинуться на выборах мэра Сергея Удальцова.

Теперь слово за Конституционным судом. Уверен, что при беспристрастном рассмотрении и отсутствии политического давления, исход дела будет в мою пользу, вернее в пользу здравого смысла. В этом случае жулики от власти всех уровней лишатся формальной зацепки в законе, позволяющей не допускать до выборов независимых кандидатов. С нетерпением ждем дальнейшего развития событий.

Большое спасибо юристу Партии Прогресса Ивану Жданову, подготовившему такую пуленепробиваемую жалобу в КС! Сегодняшнее принятие ее к рассмотрению - заслуга Ивана.

Источник: