Сергей Магнитский. 4 года

Четыре года прошло с тех пор, как в Матросской Тишине погиб Сергей Магнитский. Читая его дневники и письма понимаешь насколько честно и искренне он боролся. Порой даже кажется, что он недопонимал всей жестокости на которую наша судебная система способна. И это была не наивность. Он искренне не верил, что зло, которое он в наблюдал в заключении, возможно.

И когда в последствие его “прессовали” и пытали, и он уже отчетливо осознавал, что происходит, Сергей Магнитский не сдался, до конца отстаивая свою позицию, и никого не оговорил.

Я уверен, что мне намеренно создаются такие невыносимые условия с ведома следствия. Я уверен, что единственной возможностью прекратить все эти издевательства надо мной, это согласиться с надуманными обвинениями, оговорить себя и других лиц.
(Из заявления написанного в СИЗО)

За три месяца до свой гибели Сергей писал жене:

Я весьма далек от отчаянья, чувствую себя вполне уверенно и ничуть не стыжусь того, что попал сюда, потому что я вполне уверен в себе, в том, что всегда поступал честно с клиентами и с государством, а за то, что государство поступает с нами бесчестно, пусть стыдятся те люди, которые за это ответственны.

Стыдятся ли они? Думаю, что нет. Мне кажется, что на это очень важное человеческое чуство они уже не способны. А вот страх в их души постепенно прокрадывается. Они начинают понимать, эта музыка не будет вечной и за все придется платить. Время не на их стороне и безразличных людей становится все меньше.

В феврале 2009 года Сергей написал:

Чем дольше тут находишься, тем меньше кажется шансы на то, что я смогу скоро вернуться, смотрю тут на беспредел, который менты, судьи, прокуроры творят с другими людьми, и не могу понять, кому это все нужно…

Нужно это не отдельно взятым людям, а системе, которую эти винтики – судьи и прокуроры и обслуживают, и за счет которых эта система- грубая, ржавая машина из тяжелого металла, и работает.