«Бог вас накажет!» – донеслось из зала суда

Муниципальному депутата района Зюзино г.Москвы, научному сотруднику Института проблем рынка РАН К.Янкаускасу судья Пресненского суда Д.Долгополов сегодня продлил нахождение под домашним арестом до 10 декабря.

С самого начала в «деле Янкаускаса» было только политическое содержание и ничего более. Но раньше были выборы в Мосгордуму: московская мэрия боялась Янкаускаса больше всех остальных кандидатов от либеральной оппозиции, стандартные методы Раковой тут не работали, так что Собянину и пришлось обратиться за «помощью» в СК.

Многие надеялись, что после сентябрьских выборов в Мосгордуму Янкаускаса освободят из под домашнего ареста. Но этим надеждам не суждено было сбыться. Видимо, на фоне стремительно падающих цены на нефть и курса рубля Кремль боится выпускать на свободу одного из самых известных «соратников Навального».

В суд поручиться за Янкаускаса пришли несколько десятков человек: муниципальные депутаты из разных районов города, жители Зюзино, уже 4 месяца лишённые своего самого деятельного депутата. Но в ситуации очевидного политического заказа сверху ни наши поручительства, ни отсутствие состава преступления не являются аргументом для судей Мосгорсуда.

Кстати, Долгополов – уже третий судья в деле Янкаускаса, до этого были Шипиков и Васюченко. Никто из судей не хочет лишний раз светиться в таком деле, ведь «жить в России нужно долго».

Ну, а пока российское общество находится в тупике. Выразитель интересов, как минимум, 600 тысяч москвичей А.Навальный и один из самых известных муниципальных депутатов в столице К.Янкаускас находятся под домашним арестом. Так что гражданскому обществу предстоит придумать, как добиваться включения наших кандидатов и партий в избирательные списки. И, конечно, нам предстоит научиться защищать наших кандидатов, выразителей наших интересов от незаконных арестов.

P.S. Встретил в здании Пресненского суда А.Цатуряна и М.Гельфанда, моих коллег по Комиссии общественного контроля в сфере науки, – у них какой-то очередной суд по Диссернету.

Потом будем объяснять внукам, что в начале 21 века русское общество встречалось в судах и на митингах.

Источник: