Григорий Колюцкий: все тексты

Год дружбы с Северной Кореей в научной политике

Флаги России и КНДР на фоне карты мира

Если в новостях пишут, что упал очередной «Протон», то для родины Гагарина и первого искусственного спутника Земли — это неприятно и удивительно. Но кого удивит падение ракеты-носителя «государства — друга Северной Кореи»?..

Выборы не по науке

16 ноября завершилось голосование Федерального агенства научных организаций с целью формирования комиссии по оценке научных организаций. Григорий Колюцкий побеседовал с российскими экспертами по выборам и делится их мнением по поводу этого голосования.

FAQ по голосованию в «комиссию по оценке результативности научных организаций», организованному ФАНО

16 ноября заканчивается голосование «о кандидатах в состав комиссии по оценке результативности деятельности научных организаций, подведомственных ФАНО России». Григорий Колюцкий предпринял попытку собрать ответы на многочисленные вопросы, которые возникли у научного сообщества в связи с этим голосованием.

Митинг прошёл, битва за «Интеллектуал» продолжается!

Григорий Колюцкий: в московском образовании не так мало денег. Нужно лишь избавить администрации московских школ от необходимости участвовать в распильно-откатной вертикали.

Учитель математики: в условиях ЕГЭ побеждает не сильнейший, а хитрейший

«Аргументы и Факты» публикуют интервью с Григорием Колюцким, членом ФКС партии 5 декабря, учителем математики, лауреатом конкурса «Молодой учитель», кандидатом физико-математических наук

Антинаучная журналистика против Диссернета

Григорий Колюцкий пишет о проекте Диссернет. Он выглядит абсолютно уникальным: никогда прежде разоблачение плагиата в диссертациях не ставилось на конвейер. Диссернет очень успешен – другим проектам самоорганизации учёных не удавалось добиться столь мощного резонанса. Этим он не нравится российским чиновникам, и к борьбе с ним подключились СМИ, начались обвинения членов Диссернета, что они «смешивают науку с политикой».

Эхо Крыма в российском образовании

Кроме всем очевидных геополитических и экономических последствий, аннексия Крыма уже начала оказывать влияние на российское общество изнутри.

Крайняя поляризация мнений по украинским событиям жителей России с одной стороны и жесткая позиция кремлевского агитпропа с другой уже изменили атмосферу во многих отечественных школах и вузах. Потрясающая скорость, не правда ли?..

Лишь бы не было войны!

Мне повезло много общаться с родственниками, которые пережили ВОВ. После их рассказов значение, важность фразы «лишь бы не было войны» всегда была мне очевидна. Т.е. мне реально сложно понять, почему идея войны России с Украиной кому-то кажется нормальной… По-моему, это безумие

Не знаю, что изменит вчерашний Марш Мира

Болотная и Майдан: две политические культуры

В ближайшую пятницу, 21 февраля, в Замоскворецком районном суде огласят приговор восьми узникам 6 мая. Кумиры творческой интеллигенции и оппозиционные политики призывают москвичей придти на суд. Оправдательного приговора не ждёт никто.

Одновременно с этим соцсети полны новостей из Украины: там уже освобождают задержанных ранее на Майдане активистов, один из лидеров оппозиции отказался от поста премьер-министра, возобновились уличные бои.

Страницы