Год дружбы с Северной Кореей в научной политике

Флаги России и КНДР на фоне карты мира

Нынешний 2015 год, ещё не преодолев своего экватора уже успел приобрести свои собственные неповторимые черты. В конце концов, ни в истории РФ, ни в истории СССР год дружбы с Северной Кореей ещё не объявляли.

Только в таком контексте события в научной политике России 2015 года становятся логичными и понятными: «скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты» — формула классическая.

Вот, если в новостях пишут, что упал очередной «Протон», то для родины Гагарина и первого искусственного спутника Земли — это неприятно и удивительно. Но кого удивит падение ракеты-носителя «государства — друга Северной Кореи»?..

На прошедшей 29 мая 2015 года Третьей сессии конференции научных работников обсуждали, прежде всего, перспективы продолжения «реформы РАН». Прогнозы неутешительные — по оценке профсоюза РАН планируется сократить более половины научных сотрудников академических институтов. Казалось бы, в контексте разговоров что о «модернизации», что об «импортозамещении» говорить о сокращении числа профессиональных учёных нелепо (мы и так по числу учёных на 1000 человек населения заметно отстаём от США, Китая и ещё пары десятков стран). Но кого удивит массовое сокращение научных сотрудников в «государстве — друге Северной Кореи»?

А фонд «Династия», использовавший пожертвования основателя «Вымпелкома» Д.Б.Зимина для поддержки науки и образования в России, слишком хорош для «государства — друга Северной Кореи». Ну, действительно, как можно позволить частному лицу тратить 10 млн.долларов в год на просветительские и научные проекты в стране, жители которой тратят 2 млрд долларов (в 2000 раз больше) на бизнес-тренинги и секты?

Объявление фонда «Династия» «иностранным агентом», дополненное информационной арт-подготовкой на федеральном телеканале, — это демонстративное глумление окопавшихся в Кремле мракобесов над ценностями знания и просвещения. Для страны — родины 16 лауреатов Нобелевской премии — это оскорбительно, а для «государства — друга Северной Кореи» — в порядке вещей.

6 июня в 14-00 на Суворовской пл. в Москве состоится митинг «За науку и образование». Его участники — те, кому небезразлично будущее нашей страны, которое напрямую связано с сегодняшним положением дел в науке и образовании. Год дружбы с Северной Кореей когда-нибудь закончится — давайте вместе позаботимся о том, что останется в России после него!

#SaveDynasty

Источник: