Эхо Крыма в российском образовании

Кроме всем очевидных геополитических и экономических последствий, аннексия Крыма уже начала оказывать влияние на российское общество изнутри.

Крайняя поляризация мнений по украинским событиям жителей России с одной стороны и жесткая позиция кремлевского агитпропа с другой уже изменили атмосферу во многих отечественных школах и вузах. Потрясающая скорость, не правда ли?..

Наверное, самая яркая иллюстрация – это МГИМО, ректор которого А.В.Торкунов со второй попытки уволил православного профессора философии А.Б.Зубова за его выступления в СМИ. Причем политическая подоплека увольнения декларируется явно. Соответственно, принципы академических свобод оказываются попранными не только де-факто, но и де-юре. Уволившаяся из МГИМО в знак солидарности с Зубовым Е.Колесникова моментально была подвергнута остракизму коллегами по кафедре, зато хоть студенты проводили ее аплодисментами.

Другой скандал случился в РУДН. Собеседование при приеме на работу преподавательницы немецкого языка Н.Бабер внезапно приняло неожиданную форму – стоило лишь ей в ответ на прямой вопрос заведующей кафедрой иностранных языков признаться, что она не поддерживает политику российских властей в Крыму: «Вы посмотрите, как нашей молодежи промыли мозги! Да сколько Вам лет? Что Вы вообще понимаете? Вы, наверное, плохо телевизор смотрите?»

В московский гимназии 1520 отличились (на сей раз) не администрация и педагоги, а активные родители. Наклейка на куртке в виде желтого-голубого пацифика, принесенного матерью школьника с Марша Мира, привело к скандальной рассылке родителям его одноклассников: «Именно Ваше право, на которое никто не покушается, воспитывать в своей семье павликов морозовых, гаврошей и прочих брейвиков, равно как и кибальчишей или плохишей. Это на Вашей совести и ответственности Вашего Бога».
 
Не отстает от инициатив на местах и правящая партия с правительством – замминистра образования и науки В.Каганов и замруководителя фракции «Единая Россия» в ГД Н.Булаев объявили, что они готовят «разъяснительные уроки для школьников и студентов о ситуации в Крыму» 26 марта. А уже на следующий день классные «мы вместе» были объявленными обязательными для московских школьников.
 
Политизация образовательной сферы – это новое явление в жизни российского общества. Никаким правительственным реформам в образовании не удавалось настолько сильно возбудить учителей и преподавателей, как аннексия Крыма. Посмотрим, к чему эта политизация приведет – ведь ученики имеют обыкновение идти дальше своих учителей.