Отчет о деятельности депутата

В регламенте Совета депутатов г.п. Селятино сказано, что каждый депутат должен ежегодно отчитываться перед жителями. Мой отчет я написала и отправила в аппарат Совета для опубликования. Оставлю его и тут:)

Отчет о деятельности депутата Совета депутатов г.п. Селятино Татьяны Павловой

Уважаемые избиратели, хотелось бы представить вам отчет о моей деятельности за полтора года с момента моего избрания депутатом.

Основная цель моей работы — помощь людям. При этом не имеет значения, является ли обратившийся избирателем моего округа, я стараюсь помочь всем жителям городского поселения Селятино. Ко мне можно обратиться как на личном приеме, так и по телефону, электронной почте и личным сообщением в социальных сетях.

Я считаю, что каждый гражданин просто не имеет морального права оставаться безучастным к проблемам своего посёлка и ждать, что кто-то всё решит за него. Поэтому когда ко мне обращаются жители с тем или иным вопросом, я всегда рассказываю им, что они могут сделать для решения своей проблемы. Конечно, и сама подключаюсь, содействую им, когда это может помочь — отправляю депутатские запросы в соответствующие госорганы. Приведу список проблем, которыми я занимаюсь:

  • Сохранение лесного массива за госпиталем. Планы застройки 73 га леса за госпиталем — это, пожалуй, самая резонансная проблема посёлка за последние несколько лет. Уничтожение леса существенно ухудшило бы качество жизни жителей поселка Селятино, так как уже сейчас экологическая обстановка желает оставлять лучшего, в том числе качество атмосферного воздуха. Кроме того, вследствие уничтожения болот в лесу есть большая вероятность возникновения проблем с питьевой водой. В рамках этого вопроса отслеживаю ситуацию по судебному разбирательству. Уже удалось доказать, что лесной массив является собственностью Российской Федерации, а не Треста Гидромонтаж. Кроме того, на последнем заседании суд обязал компанию возвратить лесной участок государству. Также совместно с единомышленниками мы контролируем санитарные вырубки в этом лесу. Посадка новых деревьев в местах вырубки должна быть произведена в мае этого года.

  • Благоустройство парка «Тропа здоровья» с максимальным сохранением зеленых зон. Я выступаю против огромной площади, запланированной в проекте администрации, т.к. имеющейся площадки перед клубом «Мечта» с лихвой хватает для проведения мероприятий. Считаю, что место для строительства музея за памятником летчику выбрано крайне неудачно. Существует инициативная группа граждан из ближайших домов, которая активно выступает с той же позицией. Им удалось на приеме у главы Наро-Фоминского района В.В. Андронова заручиться его поддержкой. Мною же совместно с жителем посёлка Н.С. Охотниковым был разработан альтернативный проект благоустройства парка «Больше зелени – меньше асфальта», который был одобрен несколькими профильными комиссия Совета депутатов и жителями. На данный момент вместе с коллегами пытаемся убедить администрацию прислушаться к населению и сохранить «Тропу здоровья» такой, какой мы ее любим.

  • Выбросы цементного завода. С лета прошлого года расположенный в промзоне у станции завод стройматериалов компании ООО «Стройгарант» начал работать на угле, тем самым резко ухудшив качество атмосферного воздуха. Жители близлежащих домов буквально задыхались от дыма и не могли даже открыть окна. Мною был поднят этот вопрос на заседании Совета депутатов, коллеги меня поддержали. Жителями была создана инициативная группа, и совместно с ней нам удалось привлечь внимание к этой проблеме. Завод перешел на отопление дровами, за счет чего загрязнение воздуха ощутимо уменьшилось. Также было дано обещание перейти на газ, однако оно до сих пор не выполнено. ООО «Стройгарант» ссылается на отсутствие необходимых денежных средств на модернизацию. Обсудив проблему с инициативной группой, пришли к мнению, что продолжим держать ситуацию под общественным контролем.

  • Строительство у водозабора. В декабре прошлого года администрацией были проведены публичные слушания по изменению вида разрешенного использования двух земельных участков, примыкающих к селятинскому водозабору. Данная хозяйственная деятельность может оказать негативное влияние на качество питьевой воды. С соответствующими запросами о возможности строительства рядом с ВЗУ я обратилась в прокуратуру Наро-Фоминского района и Роспотребнадзор. Дело в том, что у водозабора существуют три зоны санитарной защиты, но даже на публичных слушаниях не была раскрыта информация где расположены вторая и третья зоны у нашего ВЗУ. Строительство в этих зонах может быть разрешено только специальным исполнительным органом. К сожалению, до сих пор ответов на мои запросы не получено, что, конечно, вызывает беспокойство, ведь непонятная активность у ВЗУ уже начата. Кроме того, при проведении публичных слушаний были допущены нарушения соответствующего Положения об их проведении. По этому поводу я обратилась в суд для отмены результатов публичных слушаний. К сожалению, судебная практика складывается не в пользу граждан, но я считаю, что лучше сделать и потерпеть неудачу, чем не сделать вовсе.

  • Самозахваты территорий общего пользования. К сожалению, некоторые ушлые жители деревень г.п. Селятино в последнее время повадились захватывать общие территории. Так, в д. Софьино некий г-н Титов смог прихватить кусок дороги, ведущей в лес к святому колодцу. В д. Свитино в прошлом году г-н Спичков прирезал к своему участку часть территории, которая на самом деле является дорогой к пруду и проездом для пожарных машин для забора воды в случае пожара. И в том, и в другом случае земельный контроль установил факт нарушение закона, но то ли из-за «дыр в законах», то ли от бездействия должностных лиц данные участки до сих пор из незаконного пользования не изъяты. Поднимала этот вопрос и на отчете главы г.п. Селятино, и на комиссиях Совета депутатов. Были написаны запросы в прокуратуру. Проблема пока не решается.

Также поддерживаю многие предложения своих коллег на заседаниях Совета депутатов, в частности о строительстве детской площадки у клуба «Елочка» в д. Софьино, в д. Свитино и у дома № 23 в п. Селятино, об установке пандусов на объектах социальной инфраструктуры, установке биотуалетов, о сокращении штата администрации и многие другие. К сожалению, предложения независимых депутатов в основной массе отклоняются провластными депутатами с мотивировкой о нехватке денег в бюджете. В то же время, миллионы рублей передаются в район, а на отчете главы г.п. Селятино в марте этого года Е.Н. Голубев сообщил о резервировании нескольких десятков миллионов рублей. Так «копить» деньги, на мой взгляд, довольно необдуманно. Ведь в декабре прошлого года в связи с обвалом курса рубля эта сумма практически сократилась вдвое. Кроме того, солидная часть этих денег ежегодно «съедается» инфляцией. Так не лучше ли было сделать что-то для людей, а не складывать деньги в кубышку, тем более что насущных проблем в поселении хоть отбавляй?

Помимо непосредственной работы в совете я стараюсь постоянно участвовать в собраниях и сходах граждан, чтобы быть в курсе их проблем. Своевременно реагирую на те обращения, что мне поступают. Так, удалось добиться восстановления поврежденного цоколя у дома № 8, завоза песка на детские песочницы, ликвидации свалки у дома № 22, очистки улиц от снега у домов 26 и 31, установки снегозадержателей на крыше дома № 6.

Ежегодно провожу обход своего округа для того, чтобы зафиксировать те работы, которые необходимо выполнить. Так, при обходе в 2014 году обратила внимание на плохое состояние дорог у домов 31, 32, а также о том, что у дома № 18 нет нормальной детской площадки. Благоустройство дворов у 30-х домов было сделано администрацией в прошлом году. Что касается детской площадки, то внесла предложение о ее строительстве у дома № 18 в бюджет г.п. Селятино. В этом году будет выполнено проектирование благоустройство двора у данного дома, а в следующем году произведены нужные работы.

В общем, сделать удалось немало. Конечно, можно было бы и больше, но вопреки распространенному мнению, депутат — это общественный деятель, работающий «за идею». Никакой зарплаты за работу в Совете депутатов я не получаю, поэтому могу заниматься этим лишь в свободное от основной работы время.

В заключение напомню свои контакты:

Социальные сети:

Личный прием по адресу Московская область, Наро-Фоминский р-н., п. Селятино, здание Администрации городского поселения Селятино, по предварительной записи по телефону 8(496)342-21-36 или в каб. 314

Источник: