Распад России начался с Академии наук

20-летие российской Конституции «Круглый стол 12 декабря» отметил собранием, на котором принял заявление, предупреждающее российское общество о грядущем системном кризисе власти.

Пока для пассивной части населения России разговоры о возможном распаде страны (к которому кризис власти может привести) относятся к разряду ненаучной фантастики. Между тем для погруженных в проблемы отечественного образования и науки кризис власти и распад – это наблюдаемая с минувшего лета реальность.

Во-первых, в июне 2013 года произошла катастрофа с единым государственным экзаменом: де-факто этот экзамен проверял у школьников наличие единственного навыка – способности в социальной сети «Вконтакте» выловить за пару суток до экзамена правильный вариант ответов (их выкладывали в интернет те, кто покупал ответы у чиновников Минобрнауки). Пока такой навык приобрели еще далеко не все российские выпускники: среди сдававших ЕГЭ многие получили «тройки» и даже «двойки». Но уже среди «стобалльников» образовался настолько заметный перекос, что на бесплатные места некоторых престижных вузов не смогли пройти даже выпускники уровня победителей международных олимпиад (которые ЕГЭ сдавали честно).

Власть – это прежде всего ответственность. Но за катастрофу с ЕГЭ никто из чиновников ответственность на себя не взял. Никто не признал масштаба катастрофы и не предпринял никаких действий для решения проблемы в дальнейшем. Зато школьники, которые лучше прочих умеют пользоваться соцсетью «Вконтакте», урок лета 2013 года выучили отлично.

Во-вторых, в результате «реформы РАН» академические ученые оказались лишены не только политического, но даже и своего профессионального (цехового) представительства. Если раньше Президиум РАН пускай и не очень адекватно, но все же осуществлял обратную связь между коллективами научно-исследовательских институтов и российской властью, то теперь это делать некому. Чиновники пока еще только создаваемого ФАНО будут нести ответственность только перед их работодателем, а механизма учета мнения ученых в процессе принятия любых решений не предусмотрено вовсе.

В такой ситуации легко понять стремление региональных отделений найти поддержку у местных элит. Руководитель Сибирского отделения АН академик Александр Асеев уже предложил новосибирским депутатам создать в Сибири «новую форму организации науки», а нобелевский лауреат Жорес Алферов обратился к Путину с предложением создать автономное учреждение «РАН Санкт-Петербург» с самим Алферовым во главе (видимо, депутат ГД от КПРФ рассчитывал на петербургский патриотизм членов дачного кооператива «Озеро»).

Кризис власти – это, говоря по-простому, когда некому принимать решения и никто не берет на себя ответственность. Пока речь идет «всего лишь» о ЕГЭ и РАН, но не касается центрального отопления и прочих потребительских возможностей граждан страны, плотно сидящей на углеводородной игле. Но политика Путина и Единой России – это путь в один конец. Распад России начался с Академии наук.