«Сокол». Арена отчаянных интриг единороссов

Вчера вечером Собянин уволил главу управы района Сокол Вячеслава Иванова.

18 января Иванов был взят под стражу и отправлен на 2 месяца в СИЗО. Его задержали по подозрению в получении взятки в размере 200.000 рублей от представителя фирмы, которая занимается уборкой местных дворов, за «общее покровительство». Новость немедленно разлетелась по всем СМИ.
Городские власти, в свою очередь, поспешили занести арест коллеги себе в актив: «Данные действия МВД — это продолжение совместной работы правительства Москвы и правоохранительных органов по пресечению фактов коррупции в структурах государственной власти», – отметила РИА Новости глава пресс-службы мэра и правительства Москвы Гульнара Пенькова.

Есть сомнения в способности современной российской власти к самоочищению. Чудес не бывает. Она все же не барон Мюнхгаузен, который, вопреки законам механики, поднимал себя за волосы. Хотя, по части рассказываемых сказок, наши «государственные управленцы» могли бы составить конкуренцию титулованному немцу.

Так что, жители Сокола, да и остальные москвичи, не спешите кидать свои шапки вверх – холодно, да и есть еще один нюанс.

То, что Иванов – полный «крепкий хозяйственник», жители района успели прочувствовать на своей шкуре за неполный год его пребывания на посту главы управы. Кстати, до своего прихода на Сокол, в середине нулевых, Иванов трудился в Правительстве Москвы. Он был заместителем начальника управления по экономической безопасности и по иронии судьбы в течение ряда лет курировал городскую борьбу со всей столичной коррупцией.

Но на Соколе он запомнился другими вещами:

В общем, правы были «Братья Навального».

Но, к большому сожалению, не эти инциденты стали причиной завершения карьеры «городского управленца».

Как я заявил в твиттере, в первые минуты после задержания Иванова, это больше похоже на результат внутренних разборок. Передел сфер влияния и околовластного бизнеса. Упомянул некоего Вадима Абрамова – 1-ого заместителя главы управы.

Вадим Абрамов

Абрамов представляет на Соколе интересы одного из предшественников Иванова – Фазиля Мардановича Измайлова. 

Вот и он:

Фазиль Измайлов

Фазиль Марданович Измайлов

Трижды менявший свою фамилию. Сначала он был Исмаиловым, потом Исмайловым и наконец стал Измайловым.

Заслуженный единоросс.

Брат бывшего «хозяина» Черкизовского рынка, руководителя группы АСТ, мультимиллионера -Тельмана Исмаилова

С 1991 г. работал первым заместителем супрефекта района Сокол. 
С 1997 г. по 2007 г. глава управы района Сокол.
В 2007 г. был назначен первым заместителем префекта САО Москвы 
С 2009 г. – секретарь политсовета партии «Единая Россия» в САО (ранее возглавлял организацию «Единой России» в районе Сокол). 
Сейчас официально на пенсии.

Самое главное, конечно, это его регалии. Достойны Книги рекордов Гиннеса. Он доктор юридических наук, доктор экономических наук, профессор, академик Российской муниципальной академии, Академии по проблемам безопасности, обороны и правопорядка, Международной академии менеджмента, член международного Союза журналистов, лектор Сорбонского университета, член Евроазиатского еврейского конгресса, член инициативной группы по созданию всемирной ассоциации горско-еврейских журналистов и полковник Российской армии. И все эти достижения – за последние несколько лет.

Многим из них, как вы догадались, подтверждения найти невозможно.

«В инете можно разыскать его кандидатскую диссертацию (от 1999 г.), но ни одной докторской вы не найдете – очевидно, они носят секретный характер или просто еще не написаны».

Местные жители говорят, что Измайлов, Абрамов и ко выжимали район по максимуму. От мелкорозничной торговли до приватизации помещений и служебных квартир. Cообщалось, что Измайлов имел отношение к незаконному строительству на Соколе особняков стоимостью в миллионы долларов. При его участии проходил снос здания школы олимпийского резерва и строительство на его месте нескольких высотных жилых корпусов по адресу ул. Алабяна, 13. Кроме того, вся система управления ЖКХ в районе, существующая сегодня, формировалась Измайловым: кадры муниципалитета, руководство и депутаты муниципального собрания (за единственным исключением Новожилкиной Дарьи), подрядные и субподрядные организации.

Так вот. 17 января, сразу после задержания Иванова, я написал в твиттере, что его поимка может быть связана с внутренними разборками, и в этом может быть замешан его заместитель и правая рука Измайлова – Вадим Абрамов.

Твит Андрея Быстрова

На следующий день в сюжете Москвы 24 (прямо из зала суда, где Иванова заключили под стражу), корреспондент неожиданно выдал, что заявление на главу управы накатал… его заместитель… тададам… Абрамов, которого Иванов якобы пытался заставить заниматься поборами.

По мнению же жителей, Иванов посягнул на районную монополию Фазиля Мардановича. Кстати, сын Измайлова работал и, по некоторым данным, продолжает трудиться в системе экономической безопасности МВД

Жажда наживы заставляет местных единороссов в буквальном смысле перегрызать друг другу глотки. Последнее не так уж и плохо, но, в общем, счет пока не в пользу граждан.