Убить Дракона на выборах мэра Москвы

В ближайшее воскресенье я проголосую за Алексея Навального на «выборах» мэра Москвы. Более того, все вечера предшествующей дню голосования недели я посвящу подготовке наблюдателей.

Оба этих поступка для меня вполне осознанны. Думаю, мои аргументы могут разъяснить ситуацию многим москвичам, не определившимся со своим отношением к этим «выборам».

Судя по картинке из федеральных СМИ и активности административного ресурса по районам, электоральная процедура, которая завершится голосованием 8 сентября, уже не может быть названа свободными и равными выборами. Тем не менее, я не только проголосую за вполне конкретного кандидата, но и потрачу все вечера в течении недели на организацию наблюдения за выборами. И в этом нет никакого противоречия.

Специфика исторического момента такова, что людям, обладающим ментальностью свободных горожан (и мне в том числе), надо отстаивать вообще сам факт нашего участия в принятии решений (т.е. в политике). Такие же, как мы, свободные горожане некоторых других стран мира уже в предыдущие столетия запретили своим олигархам держать импортированных из колоний рабов, а своим феодалам запретили ездить по встречным полосам автомагистралей города. Нам еще только предстоит сделать это. Исторически именно этот этап предшествует благоустройству городских парков, скамеек и велодорожек, не говоря уже о культуре, науке или об изысканной массовой архитектуре.

В России, наконец-то, появилась прослойка людей, убивших Дракона в себе и намеренных вывести страну из рабства. Свободных горожан больше всего в Москве, потому и начнется эта новая волна освобождения России со столицы. Общегражданское движение объединяет даже не лозунг «за честные выборы», а более общий настрой на нравственное очищение общества, выраженный в лозунге «не врать и не воровать!». Этот этический императив облек в форму политического жеста Алексей Навальный – наиболее яркий публичный политик в России периода заката путинизма.

Но кроме намерения стоит вопрос и о технологиях. Да, мы хотим участвовать в принятии решений, но как реализовать это желание в эпоху суверенной демократии, сдобренной опричниной? Именно мы, передовая часть российского общества, несем ответственность за будущее страны – значит, именно нам, свободным горожанам, надо остановить ускоренный полет страны по маршруту взаимной вражды к гражданской войне. Поэтому мы используем назначенные кремлевской вертикалью «выборы» для того, чтобы самоорганизоваться (познакомиться в штабе Навального, на «кубах» по районам или в командах наблюдателей) и заявить всему остальному российскому обществу о нашем существовании.

Речь идет не о смене фигуры мэра Москвы, а о смене всей политической системы страны. Алексей Навальный — это прежде всего не лидер, а символ общегражданского движения за демократизацию политического пространства России. В понедельник, 9 сентября, мы все проснемся в новой политической реальности: за Навального проголосуют миллионы москвичей. И с этим придется считаться всей стране, даже кремлевскому хану и его холопам.

Свободным горожанам претят лидерские конструкции. Так что лично я на выборах грядущего Учредительного собрания поддержу кандидатов, которые предложат России путь парламентской федерации взамен суперпрезидентской вертикали. Думаю, большинство моих товарищей по Партии 5 декабря тоже поддержат парламентскую, а не президентскую модель. Но сегодня Навальный – это главный враг Путина как символа модели управления страной по образцу монгольского ханства. Поэтому я не только пойду на избирательный участок, но и потрачу много своих личных сил и времени на агитацию за Навального.

В постсоветские годы демократические институты и механизмы были сильно извращены и профанированы российским обществом. Нам предстоит вернуть выборам потерянный смысл. Чистота процедуры голосования – лишь первый шаг в эту сторону. А стать наблюдателем – это первый шаг на пути становления личных гражданских навыков.

Tags: