Пара слов о "секте"

Я тут истин не открою никаких и попытаюсь коротко. Повторяю, я не фанатка Навального. Я вообще ничья не фанатка, даже не своя собственная. Но я за него агитировала. Ну, как агитировала? Газеты по ящикам раскладывала. Штуку эту красную клеила неоднократно и от дворника защищала. Баннер у меня на балконе. Потому что я лично решила, обдумав вопрос, что Навальный — то, что нужно сейчас для того, чтобы двигаться вперед. Нет, я не обалдела от его неземной красоты, нереального ума, сверхъестественной харизмы и восхитительного ораторского таланта. Я подумала и решила, взвесив плюсы и минусы. Посмотрим, что будет дальше, но пока то, как прошли выборы, меня убеждает в том, что не ошиблась. Пока не ошиблась.

Сначала нас, поступивших именно так, коллеги обвинили едва ли не в фашизме. И в расизме. Но это уже пройденный этап, теперь пошла новая тема: секта! Баптист! Адепты! И пишут это модное самые разные люди, объединившись в едином порыве. Ну когда это пишут аутсайдеры, неудачники, принципиальные «антивождисты», прокремлевцы и враги, это совершенно закономерно. Но когда даже разумные, вроде, люди начинают под это базу подводить, становится неловко. Я не хочу тут говорить про Навального, я про других людей сказать хочу.

Ах, на митинге все скандировали имя великого вождя и раскачивались в трансе. Да ну? Стояла на митинге. Много болтала и смеялась. Вокруг стояли люди разного возраста, с хорошими лицами. Говорили сплошь и рядом: «А вот на моем участке…» Скандирование шло сначала вообще никак: собрались в основном люди, непривычные к скандированию. Они вообще не привыкли строем ходить, табличками вот это махать… Да и на вождя пришли посмотреть разве что наполовину. Друг на друга пришли посмотреть. Это те люди, наблюдатели и волонтеры, которые за пару лет полностью изменили в Москве систему голосования с полностью поддельной на почти честную. Своим трудом изменили. Я не Навальным восхищаюсь, я ими восхищаюсь, я не верила, что они это смогут.

Не, дальше пишут нам политологи: признак секты — наклейка на автомобиле. Всем же понятно, что наклейкой никого не сагитируешь, значит, это такой признак распознавания своих. Других сектантов. Люди, вы сами подумать ленитесь или других в заблуждение вводите? Наклейка — не средство агитации, если вам так удобней, но она наклеена для информирования. Человек видит, что написано, второй раз видит, потом лезет в интернет поглядеть, в чем дело. А там опа! да это ж выборы!

Я вчера на родительском собрании была, так там одна тетечка говорит: я на выборы не ходила, чего на них ходить? там всё без меня за меня решат, как обычно, а я про Навального и не знаю толком ничего… плохая у него была избирательная кампания. Я раньше всегда за кандидатов от КПРФ голосовала, а на этот раз кандидата от КПРФ не было, я и не пошла. Я говорю: стоп, как не было? Она: а что, был? Ну, значит, и у него плохая кампания, что-то я про него ничего не видела… по телевизору, например.

Я хотела спросить: а по холодильнику? По холодильнику посмотреть не пробовали?

Понятно я сейчас объяснила, зачем на моей машине наклейка? Мне даже почти и всё равно, гуднули мне приветственно, или фак показали (и то, и другое случается). В обоих случаях я понимаю, что задача информирования выполняется. Мозги включаются. Появляется просто интерес к общественному явлению. К общественному процессу.

Это — сектанство? Ну, тогда я адепт.