Активиста создаваемого в Ростове отделения Партии 5 декабря повторно вызвали в прокуратуру

Юрия Мироненко, члена Партии 5 декабря из Ростова-на-Дону, 4 апреля повторно вызывали в прокуратуру для дачи объяснений. Вопросы, которые помощник прокурора Инесса Полунина задала Мироненко, касались его участия в акциях протеста в качестве члена ростовского отделения партии.

Мироненко сообщил, что дал ответы на вопросы Полуниной, которые по его просьбе были занесены в протокол. Он пояснил, что ростовское отделение Партии 5 декабря ещё не было создано и он не мог принимать участия в акциях как его представитель, указал, что необходимость санкционирования акций законом не предусмотрена, а также уточнил, что не знает, по каким критериям акции можно относить к протестным.

Полунина вручила Мироненко документ под названием «Предупреждение о недопустимости нарушения закона». В документе содержатся ссылки на то, что Мироненко был организатором проводимой в Ростове-на-Дону «Стратегии-31», а также участвовал в организации выборов «так называемого» Координационного совета оппозиции. Предупреждение включало ссылки на статьи законов об ответственности за экстремизм и проведение несанкционированных акций.

По словам Мироненко, он высказал ряд возражений к тексту предостережения. Несколько из них были вписаны непосредственно в текст документа. В частности, Мироненко не участвовал в организации акций «Стратегии-31». Неясно, по каким причинам выборы в Координационный совет оппозиции прокуратура считает экстремистской деятельностью. Наконец, Конституция и другие законы не содержат требований о том, что митинги и массовые мероприятия должны быть санкционированы органами исполнительной власти.

19 марта Мироненко уже побывал на беседе с Полуниной в прокуратуре. Вопросы касались деятельности и целей Партии 5 декабря в регионе. 21 марта состоялся допрос ростовского координатора проекта «Гражданин Наблюдатель» Алёна Рудько. Активисты указывали, что связывают вызовы в прокуратуру с прошедшим 28-29 марта визитом в Ростов Владимира Путина.

30 марта в Ростове-на-Дону состоялось учредительное собрание Ростовского отделения Партии 5 декабря. Были избраны руководящие органы отделения. В ближайшее время члены отделения намерены подать документы на государственную регистрацию отделения.