Активистов Партии 5 декабря задержали в Парке Горького за плакат «Путин пiдрахуй»

Полиция задержала несколько московских активистов Партии 5 декабря на акции #ОккупайГорький вечером 8 мая. Об этом пресс-службе партии сообщил один из задержанных, член Постоянного комитета Партии 5 декабря Константин Янкаускас. Всего задержано более 10 человек.

Полиция задерживала тех участников акции, которые доставали плакаты с надписью «Путин пiдрахуй», которая отсылает к плакату, за который в Саратове участнику митинга дали сутки административного ареста. Автозак, в котором, по словам задержанных, очень душно из-за закрытых окон, длительное время ездил по территории парка.

Задержания прошли, несмотря на то, что в Парке Горького московскими властями был открыт гайд-парк, организация акций в котором не требует согласования. Между тем руководитель департамента региональной безопасности московской мэрии Алексей Майоров перед началом акции сказал Газете.Ru, что решения о задержаниях будут приниматься на месте по ситуации.

«Мы ничего не знаем об этом мероприятии. Нет ни заявленной численности на определенной территории, ни лозунгов, мы ничего не знаем о намерениях организаторов. Какие-то выводы о возможных задержаниях можно будет делать только тогда, когда мы увидим, что это за мероприятие», — пояснил он.