Активисты Партии 5 декабря поддержали Pussy Riot и узников Болотной

Активисты Партии 5 декабря пришли 30 и 31 июля поддержать участниц группы Pussy Riot к Хамовническому суду, где рассматривается их дело, связанное с выступлением в Храме Христа спасителя (ХХС). Об этом активисты рассказали пресс-службе партии.

Людей, пришедших к суду, не пускали не только в само здание но и даже близко к нему. Всего около ограждений, установленных сотрудниками полиции, 30 июля собралось около ста человек. Были там и православные активисты, поддерживающие обвинение.

Кроме того, активисты Партии 5 декабря стали участниками благотворительного аукциона в поддержку узников 6 мая, который состоялся 30 июля в клубе «Завтра». В ходе аукциона было собрано около 150 тысяч рублей. Активисты партии выступали как в роли авторов лотов, так и в роли покупателей.

В России на данный момент правозащитники насчитывают десятки политзаключенных. Последние из них  — участницы группы Pussy Riot, исполнившие в ХХС панк-молебен «Богородица, Путина прогони», и участники митинга протеста на Болотной площади 6 мая. Среди обвиняемых по этому делу — один из членов Оргкомитета по созданию Партии 5 декабря Мария Баронова. Всего обвиняемыми по делу проходят 16 человек, из 13 находятся в предварительном заключении.