Активисты Партии 5 декабря приняли участие в наблюдении в Жуковском

Активисты партии 5 декабря приняли участие в выборах мэра города Жуковский, состоявшихся 31 марта, в качестве общественных контролеров. Об этом они сами рассказали пресс-службе партии.

Как сообщила ассоциация «Голос», благодаря беспрецедентному числу наблюдателей и представителей СМИ, в Жуковском удалось достигнуть высокой чистоты выборов, одновременно добившись пресечения попыток нарушения законодательства, включая случаи существенного завышения списков для надомного голосования и открытие несуществующих дополнительных участков. Кроме того, были пресечены случаи подкупа избирателей под видом оплаты работы агитаторов за несуществующего кандидата.

Мы верим, что наглядная демонстрация на примере Жуковского возможности обеспечения прозрачности и открытости избирательного процесса, а также обеспечение его реальной состязательности, будет способствовать возрождению веры населения в институт выборов и привлечет в политику много новых перспективных кандидатов, — заявили участники наблюдения от Партии 5 декабря.

Партия 5 декабря также поддерживает инициативу о внесении изменений в избирательное законодательство о проведении второго тура мэрских выборов в случае, если в первом туре не один из кандидатов не набрал более 50% голосов. Это предложение можно считать особенно актуальным после выборов в Жуковском, где кандидаты от оппозиции — КПРФ и Гражданской платформы — суммарно получили более 50% голосов избирателей. Выборы выиграл самовыдвиженец Андрей Войтюк, который поддерживается нынешним губернатором Подмосковья Андреем Воробьевым.